Омские специалисты обследуют охотничьи хозяйства с целью выявления больных животных

Наука

Омские специалисты обследуют охотничьи хозяйства с целью выявления больных животных

Как отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, эпизоотическая обстановка в регионе характеризуется как спокойная.

Как сообщает Правительство Омской области, в ходе заседания специальной комиссии в региональном Министерстве сельского хозяйства специалисты обсудили вопросы ветеринарного благополучия и профилактики распространения опасных болезней сельскохозяйственных животных и птицы в регионе.

В настоящее время ведется разъяснительная работа с животноводами, а также обследуются условия содержания скота и проводятся лабораторные исследования.

Минсельхоз РФ рекомендует взять ситуацию с распространением болезней сельскохозяйственных животных под усиленный контроль,

— подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что в Омской области есть необходимый запас дезинфицирующих средств, спецодежды, обуви, ветеринарного инвентаря и оборудования, которые необходимы при ликвидации возможных очагов особо опасных болезней среди животных. Как отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, эпизоотическая обстановка в регионе характеризуется как спокойная.

Стоит отметить, что в Омской области ужесточили требования по соблюдению ветеринарно-санитарных правил. Ввиду этого на территории региона периодически проводятся проверки хозяйствующих субъектов, которые осуществляют деятельность в сфере переработки и реализации мясопродуктов. С целью пресечения незаконной торговли продуктами животного происхождения специалисты проводят рейды.

«Информация, поступающая в Главное управление ветеринарии Омской области, доводится до сведения глав муниципальных районов, руководителей подведомственных учреждений, свиноводческих предприятий и других заинтересованных служб,

— рассказали в региональном Правительстве.

На сегодняшний день Омская областная ветеринарная лаборатория исследовала более 1100 проб биоматериала от домашних свиней, которые содержатся в организациях и личных подворьях граждан, а также 53 пробы от диких кабанов. Результаты исследований оказались позитивными: генетический материал возбудителя африканской чумы свиней и специфические антитела к этому вирусу не выявлены.

Сейчас специалисты продолжают работу в данном направлении. Так, с целью своевременного выявления больных особей, ими регулярно проводятся обследования охотничьих хозяйств, заказников и прочих территорий, где могут обитать дикие кабаны.

ОмскПресс