Золотые медали на этапе Кубка мира завоевали омские паралимпийцы по фехтованию

Спорт

Золотые медали на этапе Кубка мира завоевали омские паралимпийцы по фехтованию

Омскую область в составе сборной России представляли рапирист Роман Федяев и шпажисты Артур Юсупов и Юлия Ефимова.

В Италии прошел пятый заключительный этап Кубка мира по фехтованию на колясках. Титулованные мастера Роман Федяев, Артур Юсупов и Юлия Ефимова успешно выступили на соревнованиях, в которых участвовали спортсмены из двадцати семи стран.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в турнире рапиристов, где было заявлено 18 спортсменов, Роман Федяев одержал 4 победы подряд и выиграл золотую медаль Кубка мира. Второе оружие Романа – это шпага. С ней он получил «бронзу», проиграв в полуфинале омичу Артуру Юсупову.

Артур Юсупов одолел в финале другого россиянина Максима Шабурова и получил золотую медаль в фехтовании на шпагах.

Также лучшей из 16 спортсменок-шпажисток оказалась Юлия Ефимова.

Стоит отметить, что Артур Юсупов и Юлия Ефимова являются участниками Паралимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Юлия и Роман Федяев — победителями альтернативных паралимпийских игр.

По словам заслуженного тренера России Валерия Пуртова, наставника фехтовальщиков сборной России, омичи, занявшие верхние ступени пьедестала почета, — яркое доказательство того, что российские спортсмены, даже не поехав на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро, остаются лидерами мирового фехтования на колясках.

ОмскПресс