По оценке международной деятельности, 4 омских вуза вошли в национальный рейтинг

Общество

По оценке международной деятельности, 4 омских вуза вошли в национальный рейтинг

Таким образом апробируются новые механизмы независимой системы мониторинга российских вузов.

Портал «Национальный рейтинг университетов» завершил оценку международной деятельности российских университетов и составил рейтинг в рамках проекта группы «Интерфакс», запущенного в 2009 году для разработки и апробации новых механизмов независимой системы мониторинга высшей профессиональной школы.

В рейтинге отражена работа в этом направлении 238-ти вузов страны. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, ОмГТУ занял 43 место, на 54 месте разместился ОмГУ имени Ф.М. Достоевского. ОмГАУ имени П.А. Столыпина — на 146 месте, у СибАДИ — 157 место.

В определении рейтинга по параметру «Интернационализация» оценщики исходили из пяти показателей. Первый из них — доля иностранных граждан (из дальнего и ближнего зарубежья), обучавшихся в 2015-2016 учебных годах. Второй — включает в себя организацию международного сотрудничества вуза. Это значит, всевозможные соглашения о сотрудничестве с зарубежными университетами и исследовательскими организациями, участие в  международных конференциях 2015 года.

Учету подлежало и внимание к глобальным коммуникациям университета, научно-исследовательскому сотрудничеству, то есть к оценке числа зарубежных партнеров университета в научных публикациях. Последним существенным показателем являются  совместные образовательные программы.

ОмскПресс