Экс-проректора омского университета будут судить за хищение 136 миллионов рублей

Происшествия

Экс-проректора омского университета будут судить за хищение 136 миллионов рублей

Уголовное дело направлено в суд. За мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере экс-проректору грозит до 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования бывший проректор по капитальному строительству государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского» Владимир Домрачев  обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере, по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

Заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу.

По мнению следствия, в течение трех лет, в период с июля 2011 года по июль 2014 года, Домрачев, занимая вышеуказанную должность, по предварительному сговору с лицами, в том числе из ряда руководителей подрядной организации ООО «МосОблСпортСтрой», ввел в заблуждение работников ФГБОУ ВПО «ОмГУ имени Ф.М. Достоевского» относительно объема выполненных работ по строительству главного корпуса университета на улице  Фрунзе в Омске,

— сообщает прокуратура Омска.

В результате этого из федерального бюджета подрядчику необоснованно выплатили более 136 миллионов рублей за фактически невыполненные работы.

По результатам проверки, проведенной УСБ России по Омской области, Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Омской области и управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области под контролем региональной прокуратуры уголовное дело в отношении 60-летнего Владимира Домрачева было возбуждено 9 сентября 2015 года.  На следующий день его задержали.

В ходе следствия Домрачев свою вину не признал.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Омска для рассмотрения по существу. Экс-проректору грозит до 10 лет лишения свободы.

ОмскПресс