В Омской области 13 бизнесменов победили в конкурсе господдержки

Бизнес

В Омской области 13 бизнесменов победили в конкурсе господдержки

Малые предприятия получат более 35 миллионов рублей на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования.

Министерство экономики Омской области подвели итоги конкурса на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования субъектами малого и среднего бизнеса. Из 64 заявок было отобрано 36, которые соответствовали  техническим требованиям. Члены комиссии определили 13 победителей, которые набрали наибольшее количество баллов по определенным критериям. Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, специалисты учитывали сферу реализации проекта, планируемый рост средней численности работников, их заработную плату, уровень проработки проекта, востребованность продукции и многое другое.

В число 13-ти победителей вошли 2 городских малых предприятия и 11 сельских бизнесменов.

Конкурсный отбор проводился в соответствии с порядком предоставления субсидий, утвержденным Правительством Омской области, по десяти параметрам, каждый из которых оценивался по балльной шкале. Объем заложенных средств в размере чуть более 35 миллионов рублей был распределен между предпринимателями, набравшими наибольшее количество баллов. Доля районных предпринимателей среди победителей выросла с 42% до 85% по сравнению с прошлым годом, и это является для нас показателем роста вовлеченности сельских предпринимателей в господдержку,

— отметила Министр экономики Оксана Фадина.

Сумма господдержки субъектам малого и среднего бизнеса составит от 172 тысяч рублей до 5 миллионов рублей.

Предприятия, которые вошли в число получателей субсидий, занимаются производством и ремонтом сельхозтехники, переработкой овощей, фруктов и ягод, производством молочной и рыбной продукции, модернизацией оборудования и так далее. Руководители малых и средних предприятий смогут компенсировать часть затрат на приобретение оборудования, устройств, механизмов, транспортных средств, станков, приборов, аппаратов, агрегатов, установок, машин.

ОмскПресс