За падение крана в Омске инспектор Ростехнадзора приговорен к двум годам колонии-поселения

Происшествия

За падение крана в Омске инспектор Ростехнадзора приговорен к двум годам колонии-поселения

С Ростехнадзора пользу потерпевших взыскано 2 миллиона 800 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного морального вреда.

Доказательства, собранные следственными органами регионального СКР, признаны судом достаточными для вынесения приговора госинспектору межрегионального отдела по государственному строительному надзору, надзору за СРО и подъемными механизмами Сибирского управления Ростехнадзора Константину Иванову. Суд признал Иванова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году государственный инспектор Иванов халатно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в деятельности строительной организации – ООО «ИПК Жилстрой». Несмотря на то, что указанная строительная организация не провела экспертизу промышленной безопасности опасного производственного объекта – башенного крана, он не предотвратил эксплуатацию башенного крана, не приняв мер к проведению внеплановой проверки и привлечению к административной ответственности ООО «ИПК Жилстрой» за нарушение требований промышленной безопасности и приостановлению деятельности этой организации,

— сообщает СУ СК РФ по омской области.

Суд согласился с мнением органов следствия, что из-за бездействия Иванова сотрудники строительной организации продолжили эксплуатацию башенного крана 26 октября 2015 года. Как уточняет прокуратура города Омска,  в следствие нарушения установки и крепления тупиковых упоров, несоответствия тупиковых упоров и рельсового пути требованиям норм и правил, а также неисправность тормоза передвижения крана и отсутствия рельсового захвата повлекли падение крана в этот же день на проезжую часть улицы маршала Жукова.

Напомним, в результате падения крана на автомобили Toyota «RAV4» и «ГАЗель-Соболь» скончались  30-летний водитель «RAV4», его 33-летняя супруга и их 4-месячный сын, а также 53-летний водитель автомобиля «ГАЗель-Соболь». Кроме того, тяжелые травмы получили второй 4-летний сын погибших родителей и 36-летний крановщик.

При надлежащем исполнении Ивановым своих должностных обязанностей столь тяжких последствий можно было бы избежать,

— уточняет региональный СКР

Вину в совершении преступления Константин Иванов не признал.

Сегодня, 14 ноября 2016 года, Куйбышевский районный суд приговорил Иванова к  2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, а также с лишением права занимать должности в государственных учреждениях сроком на 3 года. Суд удовлетворил и гражданские иски, заявленные представителями потерпевших, и с Ростехнадзора взыскано по 700 тысяч рублей, в пользу каждого из потерпевших в качестве возмещения причиненного морального вреда. Общая сумма составила 2 миллиона 800 тысяч рублей.

ОмскПресс