В Омской области появится Управление пищевой и перерабатывающей промышленности

Экономика

В Омской области появится Управление пищевой и перерабатывающей промышленности

Омская сельскохозяйственная продукция получает существенную добавленную стоимость за счет переработки.

Как сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов в ходе своего доклада о планах на 2017 год, растениеводам региона порекомендовали уделить особое внимание повышению плодородия почвы, принять усиленные меры по борьбе с вредителями и болезнями растений, а также начать выращивать новые культуры.

Омские аграрии, получившие в 2016 году хороший урожай зерновых, не останутся в убытке,

— заявил Глава ведомства.

В настоящее время омская пшеница 3-4 класса в цене и востребована как в России, так и за рубежом. Иная ситуация с фуражным зерном — его стоимость может снизиться до 6 тысяч рублей за тонну.

Аграрии должны гибче реагировать на потребности рынка. Например, в этом году цена на чечевицу составляет 40-45 тысяч рублей за тонну, рапс продается по 25 тысяч рублей за тонну. Хорошую выручку можно получить от продажи гороха,

— отметили в областном Правительстве.

По мнению Максима Чекусова, необходимо уходить от догм, выращивать не только одну культуру, а делать выбор с точки зрения рентабельности. Кроме того, Министр отметил, что омская сельскохозяйственная продукция получает существенную добавленную стоимость за счет переработки.

Вместе с тем в грядущем году особое внимание уделят переработке овощей, а также развитию «крупяных» заводов и предприятий по производству растительных масел. Планируется, что будут предусмотрены немалые субсидии на компенсацию процентных ставок по кредитам, которые были взяты на техническое перевооружение в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.

Также при профильном Министерстве, в рамках действующего штата, идет создание Управления пищевой и перерабатывающей промышленности. Новое управление начнет работу в следующем году. Вместе с тем в планах организовать системную работу по поддержке инвестиционных проектов переработчиков, обеспечить выход омских предприятий на внешние рынки и развивать уже существующие торговые сети.

Как подчеркнул Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области, пищевая и перерабатывающая промышленность приносит в региональную казну в 10 раз больше налогов, чем растениеводство, ввиду чего, есть смысл уделять этой отрасли больше внимания.

ОмскПресс