Дополнительная железная дорога появится у Омского нефтезавода

Экономика

Дополнительная железная дорога появится у Омского нефтезавода

Проект планировки нового технического объекта прошел публичные слушания.

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска на публичных слушаниях обсуждался проект планировки и межевания территории, расположенной в Советском округе, для проектирования дополнительной железной дороги к объектам ООО«Газпромнефть-ОНПЗ», сообщается на сайте администрации Омска. 

Специалисты ООО «Сибгеопроект», готовящие проект строительства линейного объекта нефтезавода, аргументировали необходимость нового технологического участка для развития железнодорожного хозяйства предприятия и решения ряда иных технических и экологических проблем. Примечательно, что запланировано также создание нескольких железнодорожных путей необщего пользования и ряда других инфраструктурных объектов.

Реализация проекта позволит уменьшить выделение вредных выбросов в атмосферу. В настоящее время ОНПЗ транспортирует продукцию в цистернах по железной дороге, автотранспортом, водным путем. К 2018 году планируется прекратить выброс вредных веществ в атмосферу в процессе погрузки нефтепродуктов в цистерны,

—  отметил главный инженер предприятия Сергей Березнев.

После публичных слушаний документации предстоит утверждение.

ОмскПресс