Высокотехнологичную помощь получили 164 юных омича с пороками сердца

Общество

Высокотехнологичную помощь получили 164 юных омича с пороками сердца

На базе Клинического кардиологического диспансера специалисты национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук провели выездную консультацию.

Маленьких жителей Омской области, страдающих врожденными пороками сердца, проконсультировали на базе Клинического кардиологического диспансера специалисты национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук «НИИ кардиологии». Стоит отметить, что выездные консультации повышают доступность специализированной медицинской помощи детскому населению региона.

Омская область сотрудничает с тремя федеральными центрами кардиохирургии и кардиологии сибирского федерального округа: Томским, Новосибирским, Кемеровским. Эффективность лечения детей с врожденными заболеваниями сердца определяется своевременностью диагностики и правильным выбором тактики ведения таких пациентов,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

По этой причине практически всех детей с данной патологией консультируют специалисты федеральных клиник.

Мы высоко оцениваем профессионализм омских врачей. Здесь очень хорошо поставлена диагностика, мы редко сталкиваемся с расхождением диагнозов. У нас налажено тесное взаимодействие с омскими врачами, что позволяет нам решать важные вопросы эффективно и в кратчайшие сроки,

— отметила детский кардиолог «НИИ кардиологии» Виктория Савченко.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, за 2 дня работы специалисты «НИИ кардиологии» совместно с врачами БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер» осмотрели 178 детей, страдающих врожденными пороками сердца. По результатам обследования часть детей будут направлены в федеральный центр для получения на его базе высокотехнологичной медицинской помощи.

На базе федерального центра в 2016 году высокотехнологичную помощь по профилю сердечно — сосудистая хирургия получили 164 юных омича, а еще 24 проходят лечение в данный момент. Министерство здравоохранения Омской области планирует продолжить плодотворную работу со специалистами «НИИ кардиологии» с целью оказания детям Омской области высокотехнологичной кардиохирургической помощи и с целью обмена опытом.

ОмскПресс