В Омской области продолжают снижаться цены на продовольственные товары

Общество

В Омской области продолжают снижаться цены на продовольственные товары

В октябре Омск занял первое рейтинговое место среди регионов СФО по ценовой доступности 8 товаров, второе место — по 5 товарам, третье — по трем товарам.

По данным Омскстата в октябре на продовольственном рынке Омской области уровень цен на многие социально-значимые продовольственные товары первой необходимости оказался одним из самых низких среди регионов Сибирского федерального округа. Таким образом, Омск занимает первое рейтинговое место по ценовой доступности 8 товаров, второе место — по 5 товарам, третье — по трем товарам, сообщает Правительство Омской области.

В Омской области сохраняются самые низкие цены в Сибири на хлеб, овощи, крупы, сахар-песок и яблоки. В октябре отмечено снижение цен на 11 из 25 социально значимых продовольственных товаров. По данным статистики белокочанная капуста подешевела на 15,5%, репчатый лук — на 8,7%, морковь — на 8,0%, яблоки — на 4,8%. Кроме того, на гречневую крупу зарегистрировано снижение на 14,1%, пшено — на 2,3%, рис — на 0,7%. Сахар подешевел на — 6,1%, подсолнечное масло — на 1,1%, говядина — на 0,9%, мороженая неразделанная рыба — на 0,4%.

Напомним, что в сентябре Томскстат опубликовал средние потребительские цены на основные продукты питания в территориальных центрах СФО. По данным статистики на 26 сентября 2016 года, в Омской области оказались самыми доступными по цене крупы, овощи и хлеб.

ОмскПресс