Впервые Россия и Казахстан отрабатывают совместные действия на омских дорогах

Общество

Впервые Россия и Казахстан отрабатывают совместные действия на омских дорогах

На российско-казахстанских учениях обсуждались вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, результаты выполнения программы ремонта автодорог и другое.

Как писал Омскпресс, в Омской области 10-11 ноября проходят межгосударственные учения Росавтодора по безопасности движения транспорта. 

В региональном Правительстве прошла теоретическая часть учений, на которой специалисты России и Казахстана обменялись опытом по предупреждению ДТП, рассмотрели вопросы зимнего содержания дорог, обеспечения безопасности дорожного движения, результаты выполнения программы ремонта автодорог, а также прорабатывались вопросы оперативного взаимодействия для восстановления дорожного движения при ЧС и неблагоприятных погодных условиях. 

Впервые Россия и Казахстан отрабатывают совместные действия на омских дорогах

Как сообщает пресс-служба Омской Губернии, Росавтодор проводит учения по предупреждению чрезвычайных ситуаций на федеральных автомобильных дорогах, связанных с неблагоприятными погодными условиями, с 2013 года в различных регионах России. Стоит отметить, что отработка совместных действий на дорогах в рамках сотрудничества России и Казахстана проводятся впервые.

Впервые Россия и Казахстан отрабатывают совместные действия на омских дорогах

Замначальника федерального дорожного Агентства Александр Яхнюк считает, что самый сложный этап методологии учений – это обеспечение эффективного взаимодействия органов власти, дорожных и спасательных служб на межгосударственном уровне, а опыт, полученный на территории Омской области, станет особенно ценным. 

Впервые Россия и Казахстан отрабатывают совместные действия на омских дорогах

Омский регион был выбран для учений, потому что область тесно сотрудничает с Республикой Казахстан, стороны являются соседями. Протяженность общей границы составляет более 1 тысячи километров и 4 автомобильных приграничных пункта пропуска. Кроме того, соседи имеют схожие природно-климатические условия на приграничных территориях. 

Впервые Россия и Казахстан отрабатывают совместные действия на омских дорогах

Зампредседателя Правительства Омской области Станислав Гребенщиков подчеркнул значимость своевременного ремонта и соблюдения требований к содержанию дорог. 

2016 год отмечен солидными бюджетными вливаниями в ремонт дорог на территории региона, по дорогам стало комфортнее ездить, уменьшилось количество ДТП. Дорожный бюджет в 2017 году ожидается на уровне текущего года, будет увеличено финансирование по статье содержания дорог  — а это важная часть дорожного хозяйства,

— отметил Станислав Гребенщиков. 

Своевременная подготовка дорог к эксплуатации в зимних условиях, по мнению начальника ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрия Тулеева, позволит сократить число ДТП. Также он отчитался о запасе материалов для содержания дорог и о выполненном и планируемом ремонте федеральных трасс на территории Омской области. 

Около 200 км дорог отремонтировано в регионе в 2016 году на сумму 2 миллиарда рублей. В 2017 году Управлением запланировано направить 2,8 миллиарда рублей на дорожный ремонт в Омской области — это половина средств, направляемых на федеральные трассы в Сибири,

— сказал Дмитрий Тулеев. 

Практическая часть состоит из наглядного представления последовательности действий дежурно-диспетчерских служб, дорожных организаций, органов исполнительной власти различных уровней и порядка их взаимодействия по спасению людей, восстановлению движения по федеральной автодороге на территории Омской области. Как заметили участники учений, природа тоже решила помочь в организации практики, потому как накануне в Омской области был сильный снегопад почти с плюсовой температурой воздуха, а ночью температура опустилась практически до минус 20 градусов.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс