Молодые пастелисты Сибири представят свои работы на выставке в Омске

Культура

Молодые пастелисты Сибири представят свои работы на выставке в Омске

В конкурсе поучаствуют и произведения начинающих пастелистов из Омска, Тюмени, Краснодарского края, Екатеринбурга и Великого Новгорода.

Сегодня, 10 ноября, в городе Омске открывается IV межрегиональная выставка-конкурс «Молодые пастелисты Сибири», которая будет проходить в Государственном областном художественном музее «Либеров-центр», расположенном по адресу улица Думская, 3.

В 2016 году конкурс посвятили 300-летию со дня основания Омска и 105-летию народного художника РСФСР, профессора живописи А.Н.Либерова.

Выставка-конкурс поможет выявить и оказать поддержку новым дарованиям, а также расскажет молодежи о творческом наследии А.Н.Либерова. Как рассказали в Правительстве региона, большую часть экспозиции составят творческие работы студентов Института искусств Омского государственного педагогического университета. Также в конкурсе поучаствуют и произведения начинающих пастелистов из Тюмени, Краснодарского края, Екатеринбурга и Великого Новгорода.

Оценивать работы, выполненные в технике пастели, предстоит компетентному жюри, членами которого стали директор музея «Либеров-центр» Е.А.Буйнова, председатель правления ОРО ВТОО «Союз художников России» А.Н.Машанов, а также омские художники-пастелисты, члены Союза художников С.П. Кочергин, И.В. Солодухин, Р.В. Нуриев и искусствовед Г.Е.Лузянина.

ОмскПресс