Арестован экс-заместитель генерального директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск»

Происшествия

Арестован экс-заместитель генерального директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск»

Сергей Подольный обвиняется в хищения 200 миллионов рублей, принадлежащих ООО «Омсктехуглерод», а также в причинении имущественного вреда ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск».

Следственными органами регионального СКР расследуется уголовное дело по факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Омсктехуглерод» и причинения имущественного вреда ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», путем обмана и злоупотребления доверием.

По данным следствия, заместитель генерального директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей Подольный, действуя совместно и согласованно с предпринимательницей Аленой Бабий, зная об имеющихся хозяйственных взаимоотношениях между ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» и  ООО «Омсктехуглерод» в сфере поставок газа, с целью хищения денежных средств ООО «Омсктехуглерод», путем обмана ввели в прямую схему поставки газа подконтрольные Бабий номинальные организации ООО «Технический углерод» и ООО «ГазНефтьТрейдинг», не осуществляющие финансово-хозяйственной деятельности,  в результате чего фактически поставляемый ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» газ в течение 2011-2014 годов реализовывался в ООО «Омсктехуглерод» через  эти «фирмы — прокладки» по стоимости, значительно превышающей отпускную цену,

— рассказали в Следственном управлении Следственного комитета РФ по омской области.

Полученные деньги были обналичены через кредитные учреждения и фирмы-однодневки. В общей сложности обвиняемые похитили более 200 миллионов рублей.

Бабий и Подольному следствие предъявило  обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц). В начале месяца по ходатайству следствия Подольный  заключен под стражу. В апреле 2016 года такая же мера пресечения была избрана Бабий.

У ряда юридических и физических лиц, участвующих в схеме поставки газа, в ходе следствия были проведены обыски и выемки.  На предприятиях ООО «Омсктехуглерод», ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» изъята финансовая и хозяйственная документация. В настоящее время проводятся допросы свидетелей, экспертизы и иные следственные действия для установления всех обстоятельств преступления. Расследование продолжается.  

ОмскПресс