Омские аграрии собрали рекордный объем урожая подсолнечника

Экономика

Омские аграрии собрали рекордный объем урожая подсолнечника

Средняя урожайность культуры с гектара составила 15,8 центнеров.

В Омской области завершается уборка подсолнечника, который необходимо убирать после наступления морозов. В таких условиях семечки легко вылущиваются и обладают маслянистостью. В этом году урожайность составила 15,8 центнеров с гектара. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составил 12,6 центнеров с гектара. Уборка подсолнечника завершится через 3-5 дней, в зависимости от погоды. За это время необходимо убрать еще около 10 тысяч гектаров.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в текущем году подсолнечником было засеяно 51,5 тысячи гектаров, что больше прошлогодних площадей.

Возделывание и реализация подсолнечника в последние годы становится экономически все более эффективными. Местные фермеры без труда находят покупателей подсолнечника как в Омской области, так и в других регионах. Так, большой популярностью наш подсолнечник пользуется на Алтае,

— подчеркнул замминистра регионального Минсельхозпрода.

Спрос на омское подсолнечное масло повышается с каждым годом. За 2015 год было произведено в 2 раза больше нерафинированного растительного масла, чем за 2014 год. Тогда объем данной продукции составил 44,2 тысячи тонн.

Официально переработкой масленичных культур в Омской области занимаются: ООО «Продэкс-Омск», ООО СП «Доволь», ЗАО «Нива», ИП Слесарев Ю.А., ООО «Омский рапс», ООО «ПродАгро», ООО «Сибирская компания+», ООО «ШИК», СПК имени Кирова, КФХ «Горячий Ключ».

Кроме того, омский подсолнечник идет на переработку и на производство кормов для скота и птицы.

ОмскПресс