Мошенницы выманили у пожилой омички 45 тысяч рублей

Происшествия

Мошенницы выманили у пожилой омички 45 тысяч рублей

Две женщины на улице убедили пенсионерку обменять ее сбережения на новые денежные знаки.

В минувший вторник, 8 ноября, в 19:40 часов в органы внутренних дел с заявлением о хищении денег обратилась пожилая жительница Советского округа.

Со слов 79-летней потерпевшей, около дома на проспекте Мира к ней подошли две женщины, сообщившие  о предстоящей денежной реформе, в результате которой деньги обесценятся. Они убедили пенсионерку обменять имеющиеся у нее сбережения на новые денежные знаки. Бабушка вынесла им 45 тысяч рублей, с которыми они скрылись.

Сотрудники полиции выясняют обстоятельства преступления и проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. По данному факту в отделе полиции №8 возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

УМВД России по Омской области напоминает омичам:

Если к вам на улице подходят незнакомые люди или приходят домой и рассказывают о полагающихся выплатах, денежных реформах, просят разменять денежные купюры или обменять их на новые, не спешите доверять им свои деньги. Попросите предоставить документ, удостоверяющий личность, позвоните в организацию, работником которой представляется пришедший, известите родственников. Если ваши пожилые родственники проживают отдельно, предупредите их об опасности общения с незнакомыми людьми.

Если вам поступали подобные предложения о замене купюр или вы стали жертвой мошенников, следует незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02.

ОмскПресс