Государство решило закупить у Омской области молоко и сыры

Экономика

Государство решило закупить у Омской области молоко и сыры

Это станет дополнительным стимул для развития животноводства в регионе.

Как уже писал Омскпресс, Омская область — один из девяти пилотных регионов России, которые участвуют в молочных интервенциях. По уточнению пресс-службы регионального Правительства, молочные интервенции — это механизм государственного регулирования, чтобы не было резких ценовых колебаний на рынке. Осенью и зимой продукцию можно выпустить на рынок по фиксированным ценам, чтобы сдержать сезонное удорожание «молочки».

Ранее были запланированы закупки сливочного масла и сухого молока. В конце октября было подписано распоряжение Правительства России о расширении перечня молочной продукции для товарных интервенций с 7 до 11 видов. Так, к вышеуказанным присоединились цельное, стерилизованное и обезжиренное молоко, твердые и полутвердые сыры.

В качестве «пилотных территорий» для участия в торгах в числе 9 российских регионов с наибольшей волатильностью цен выбрана Омская область. На сегодняшний день помимо увеличения ассортимента рекомендованной молочной продукции разрешено проводить закупки у организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся первичной или промышленной переработкой сельхозпродукции, в том числе на арендованных площадях,

—  сообщает пресс-служба Омской Губернии.

На данный момент в министерстве РФ разрабатывается нормативная документация и условия участия в госзакупках. В любом случае, у производителей, которые предложат свой товар государству, вся продукция должна соответствовать ГОСТам. А это станет хорошим стимулом для дальнейшего развития молочного животноводства, особенно в 2017 году, объявленном годом животноводства в Омской области.

С расширением ассортимента в перечне увеличивается и количество возможных участников молочных интервенций.

Первоначально на отраслевом совещании заявляли о готовности участвовать в торгах Любинский молочно-консервный комбинат и Тюкалинский маслосыркомбинат — крупнейшие производители сухого молока и сливочного масла в регионе. Теперь к ним могут присоединиться товаропроизводители из Саргатского, Седельниковского, Калачинского и других районов, производители мягких и твердых сыров — фирма «Ястро», производство из Полтавского района и другие,

— отметил специалист регионального Минсельхозпрода Павел Веселов.

Начало интервенции запланировано на 2017 год, и о ценах, которые предложит государство для закупок, еще рано говорить. Но специалисты высказывают убеждение, что они будут выгодными.

ОмскПресс