В Омске и области объявлено штормовое предупреждение

Общество

В Омске и области объявлено штормовое предупреждение

В среду ожидается снег, метель, гололедные явления, заносы на дорогах и сильный порывистый ветер. Омичам советуют воздержаться от поездок на дальние расстояния.

ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» сообщило в управление единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) департамента общественной безопасности администрации города о штормовом предупреждении. В среду, 9 ноября, ночью по юго-западным районам ожидается сильный снег. Днем в Омске и области — мокрый снег, метель, гололедные явления. На дорогах могут появиться снежные заносы. Синоптики прогнозируют ветер с порывами до 19 метров в секунду.

В связи с этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, обусловленных увеличением аварий на энергетических системах жизнеобеспечения, повреждением или обрывом линий связи и электропередач, падением слабо закрепленных конструкций, срывом кровли со зданий и сооружений, нарушением транспортного движения, ухудшением условий при проведении аварийно-восстановительных работ,

— пояснил начальник ЕДДС города Федор Бледнов.

При ухудшении погодных условий омичам советуют воздержаться от поездок на дальние расстояния, тщательно планировать ближние маршруты, быть внимательными и осторожными при перемещении по городу, при нахождении вблизи объектов энергосистемы и рекламных конструкций.

При возникновении предпосылок к чрезвычайным ситуациям следует  сообщить в дежурную смену МЧС России по Омской области по телефонам: 01, 25-83-26, 44-91-00. И по телефону управления единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности: 78-78-78.

ОмскПресс