В Омске за смерть 14-летнего футболиста к ответственности привлекли тренера и медработников

Происшествия

В Омске за смерть 14-летнего футболиста к ответственности привлекли тренера и медработников

В ходе прокурорской проверки в спортивной школе был выявлен ряд нарушений.

Прокуратурой Октябрьского округа Омска проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности бюджетного учреждения дополнительного образования города Омска «СДЮСШОР «Иртыш».

Как ранее писал Омскпресс, 21 сентября 2016 года, во время тренировки на стадионе умер 14-летний футболист. Во время разминки на стадионе «Шинник» мальчик, пробежав полкруга, почувствовал себя плохо, присел на лавочку и через несколько минут скончался. Судмедэксперты установили, что смерть школьника наступила в результате базального субарахноидального кровоизлияния в мозг, вследствие перенесенного менингита.

В ходе прокурорской проверки установлено, что подросток с момента поступления в сентябрь 2014 года посещал тренировки по футболу без зачисления в учреждение в установленном законом порядке.

Ребенок допускался к занятиям тренером-преподавателем без справок о состоянии здоровья, его физическом развитии и функциональных возможностях.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура руководителю учреждения внесла представление, по результатам рассмотрения которого с педагогическим составом спортивной школы проведено совещание, где доведено требование о необходимости прохождения учащимися периодических медицинских осмотров, тренер-преподаватель привлечен к дисциплинарной ответственности,

— сообщили в прокуратуре. 

По инициативе прокуратуры к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившегося в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов) привлечены два медработника спортивной школы, на которых наложен штраф.

Напомним, что в минувшую субботу, 5 ноября 2016 года, около 13:30 минут в Красноярской средней общеобразовательной школе во время церемонии награждения победителей школьных соревнований по баскетболу стало плохо 16-летнему мальчику. Он потерял сознание и упал на пол. По предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стало врожденное заболевание (аномалии развития) сердца.

ОмскПресс