Омский биокластер включен в реестр Минпромторга РФ

Экономика

Омский биокластер включен в реестр Минпромторга РФ

В целом в 2016 году в Министерство промышленности и торговли России поступило 22 заявки от промышленных кластеров.

По информации пресс-службы Правительства Омского региона, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подписал приказ, согласно которому Агробиотехнологический промышленный кластер Омской области (Омский Биокластер) включен в реестр промышленных кластеров, формируемый Министерством промышленности и торговли России.

Отметим, что в состав Омского Биокластера, который был создан в июле текущего года по инициативе Главы региона Виктора Назарова, входят 11 промышленных предприятий и 6 объектов инфраструктуры, которые осуществляют кооперацию на территории Омской области.

Среди участников кластера — ФГУП «Омский экспериментальный завод», ООО «Титан-Агро», ООО «НПП «Сатурн-Агро», ФГБУН «Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук», ФБГУ ВО «Омский аграрный университет имена П.А.Столыпина», Омский региональный филиал АО «Российский Сельскохозяйственный банк», ОАО «Сладонеж» и другие,

— рассказали в ведомстве.

Организаторы задумывали Омский Биокластер как, в первую очередь, площадку эффективной кооперации реального предпринимательства. В настоящее время в портфеле кластера несколько инвестиционных проектов, претендующих на возможную поддержку в рамках Постановления №41 Министерства промышленности и торговли России.

Сейчас команда ведет работу над формированием полноценного набора сервисов для участников кластера, прежде всего, в области совместного маркетинга, выставочной деятельности, подготовки кадров и, конечно, экспертной поддержки по привлечению проектного финансирования,

— проинформировал о планах на ближайшее время председатель общего собрания участников кластера Юрий Сутягинский.

Кроме того, напомним, что промышленные кластеры, которые включены в реестр Министерства промышленности и торговли России, могут претендовать на федеральную поддержку совместных проектов участников кластера, целью которых является развитие производств, выпускающих импортозамещающую продукцию.

Сейчас в реестр Министерства промышленности и торговли РФ включены 10 промышленных кластеров из Архангельской, Воронежской, Липецкой, Московской, Псковской, Тверской, Челябинской областей, а также Карачаево-Черкессии, Мордовии и Татарстана. Омский биокластер стал одиннадцатым в реестре федерального Министерства.

В целом в 2016 году в Министерство промышленности и торговли России поступило 22 заявки от промышленных кластеров. Половина из них уже вошла в реестр ведомства. Вместе с тем сейчас в рамках Постановления № 41 принято решение о поддержке 5 совместных проектов, на реализацию которых планируется направить субсидии в размере 975 миллионов рублей.

ОмскПресс