Омскстат представил историю Омского Прииртышья в фактах и цифрах

Культура

Омскстат представил историю Омского Прииртышья в фактах и цифрах

Сборник целиком создавался силами специалистов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омского региона, в минувший четверг, 3 ноября, в библиотеке имени Пушкина был презентован новый сборник, изданный Омскстатом в честь 300-летия со Дня основания города Омска. В книге представлена трехвековая история Омского Прииртышья в цифрах и статистических фактах.

Сборник состоит из 2 разделов и 20 подразделов, каждый из которых включает аналитический обзор и статистические таблицы, графики, диаграммы и фотографии.

Первый раздел 100-страничной брошюры знакомит читателей с историей основания Омской крепости и основными этапами развития города, его территориальными и административными преобразованиями, официальных символах – гербе и флаге,

— рассказали в ведомстве.

Стоит отметить, что многие данные, представленные на страницах книги, публикуются впервые. Так, в «главе» о населении содержится информация о том, что в Омской крепости первое время жили люди в основном военные, причем не только из Российской империи, но и «иноземцы», в числе которых литовцы, поляки, шведы, немцы и другие народности, зачисленные в полки регулярной службы. Позже в Омской крепости стало развиваться и вольное население. При этом формирование Омского посада осуществлялось административными мерами.

Помимо этого, опубликованы и данные однодневной переписи населения, датируемые 1877 годом. Они свидетельствуют о том, что коренными омичами была только треть жителей, остальные приезжали в Омск из сибирских губерний и европейских территорий. Кроме того, уровень «образованности» в Омске признавался по тем временам весьма высоким. Так, более половины мужчин и почти треть женщин были обучены грамоте.

Уже тогда в городе проживали представители почти 50 национальностей. В лидеры городов Сибири по числу жителей Омск вырвался в конце XIX начале ХХ веков,

— рассказали об опубликованных сведениях в Правительстве региона.

Кроме того, в сборнике можно найти и подробную информацию о развитии промышленного потенциала Омска, а также развитии предпринимательства. Вместе с тем опубликованы сведения об этапах застройки города, объемах строительных работ, в том числе вводе жилых домов и социальных объектов, капитальных вложениях и инвестициях и т.д.

Также в сборнике Омскстат приводит сравнительную характеристику Омска с республиканскими, областными и краевыми центрами Сибирского федерального округа, а также городами-миллионниками России по основным социально-экономическим показателям.

Статистический сборник «Город Омск: от прошлого к настоящему» позволит широкому кругу пользователей лучше узнать и понять историю родного города. Цифры и факты, в длительной хронологической динамике отражающие явления в демографии, экономической и социальной жизни города, делают сборник не только информационно содержательным, но и познавательным,

— отметила руководитель Омскстата и редакционного Совета сборника Елена Шорина.

Немаловажным является и тот факт, что сборник целиком – от сбора информации до подготовки статей и верстки — создавался силами специалистов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области. Электронная версия книги уже направлена в органы власти, а также школы и вузы региона. Печатный вариант сборника в настоящее время можно найти только в библиотеках.

Омскстат представил историю Омского Прииртышья в фактах и цифрах

ОмскПресс