В Омской области задержан охотник-пенсионер за убийство лося

Происшествия

В Омской области задержан охотник-пенсионер за убийство лося

Мужчина, которого нашли по оставленным автомобилем и санями следам, дважды возвращался на место забоя за мясом.

В дежурную часть ОМВД России по Муромцевскому району с заявлением обратился инспектор по охране животного мира.  В охотничьих угодьях в 12 километрах от деревни Алексеевка инспектор обнаружил место забоя лося.

На месте сотрудники полиции обнаружили следы шин, шкуру и голову животного, а также две пули от гладкоствольного ружья. По следу, оставленному автомобилем и санями, был найден 62-летний подозреваемый омич, использовавший дом в Алексеевке как дачу.

В жилище пенсионера обнаружены мясо и шкура лося. Сумма ущерба, причиненная животному миру Омской области, оценена в 120 тысяч рублей,

— рассказали в УМВД России по Омской области.

Оказалось, что пенсионер после забоя лося дважды возвращался за мясом на санях, запряженных лошадью и позже на автомобиле «ГАЗ».

По данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба). Охотнику грозят исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Напомним, что  на 1 октября 2016 года заведено 626 дел об административных правонарушениях в сфере охоты, в результате рассмотрения которых нарушителям предъявлены к оплате штрафы на сумму более 440 тысяч рублей. Также недобросовестным охотникам выписаны иски по возмещению ущерба, причиненного животному миру, на сумму почти 1 миллион рублей. Кроме того, по фактам нанесения крупного ущерба на браконьеров заведено 16 уголовных дел.

ОмскПресс