На выходных Омск превратится в литературную столицу России

Культура

На выходных Омск превратится в литературную столицу России

Кульминацией Маминских чтений станет вручение Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.

В рамках фестиваля «Омская зима» 5-6 ноября в Омске состоятся Всероссийские Маминские чтения, XVII-я конференция Ассоциации писателей Урала, Западной Сибири и Поволжья и церемония награждения лучших литераторов.
На несколько дней Омск станет литературной столицей России. Город-юбиляр примет писателей и литераторов со всей федерации, а также Белоруссии и Казахстана.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в районных библиотеках и домах культуры проведут встречи с читателями поэты и прозаики, лауреаты престижных литературных премий, руководство Союза писателей России. По итогам традиционных Ганичевских и Макаровских чтений в Марьяновском и Большереченском районах будут вручены литературные премии имени В.Н. Ганичева и В.А. Макарова.
Также в омской областной библиотеки имени А.С.Пушкина будет организована XVII конференция Ассоциации писателей Урала, Западной Сибири и Поволжья, на которой участники Чтений обсудят перспективы развития патриотической литературы в России.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля пройдет самая волнительная часть мероприятия — вручение Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Имена победителей станут известны непосредственно на торжественной церемонии.

ОмскПресс