В Омской области почти 7 тысяч малышей получают ежемесячное льготное питание

Общество

В Омской области почти 7 тысяч малышей получают ежемесячное льготное питание

В следующем году эта мера социальной поддержки населения будет сохранена.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омского региона, в 2016 году из областной казны выделено почти 42 миллиона рублей на ежемесячное обеспечение детей дополнительным льготным питанием.

Так, по данным регионального Министерства здравоохранения, сейчас на территории Омской области ежемесячно почти 6,8 тысяч малышей бесплатно обеспечиваются дополнительным питанием. Из этого числа в среднем 1,3 тысяч получают кисломолочные продукты питания, более 1,6 тысяч – творог и 1,7 тысяч малышей получают молочный кисель. Кроме того, 2,3 тысяч самых маленьких жителей области каждый месяц получают сухую адаптированную смесь, а 245 беременных и кормящих матерей детей в возрасте до одного года – сухую инстантную (быстрорастворимую) молочную смесь.

Бесплатное дополнительное питание, в соответствии с имеющимися медицинскими показаниями, жители Омска и Омской области получают в пунктах выдачи, расположенных на базе детских поликлиник и государственных аптек.

Как отметили в Правительстве региона, в следующем году эта мера социальной поддержки населения сохранится.

Напомним, что бесплатное питание беременные женщины, кормящие матери и дети в возрасте до 3-х лет получают согласно постановлению Правительства Омской области и приказа Министерства здравоохранения региона.

В соответствии с документами дополнительное льготное питание получают дети до трех лет, находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании, имеющие: анемию (уровень гемоглобина ниже 110 г/л), гипотрофию (дефицит массы тела более 10%), рахит, функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта или пищевую аллергию,

— рассказали в областном Правительстве.

Кроме того, получать льготное питание также могут не достигшие трехлетнего возраста дети с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении, а также малыши, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей.

ОмскПресс