Омская область заняла 5 место в рейтинге по доступности информации о бюджете для неспециалистов

Общество

Омская область заняла 5 место в рейтинге по доступности информации о бюджете для неспециалистов

Высокую оценку Министерства финансов РФ Омская область получила благодаря работе портала «Бюджет для граждан».

Омская область заняла 5-ое место в рейтинге по доступности для неспециалиста информации о бюджете и бюджетной системе, сформированном Министерством финансов России. 5-ую строчку с Омским регионом поделили также Ставропольский край и Пензенская область.

Как отметили в региональном Правительстве, высокую оценку Омская область получила благодаря работе портала «Бюджет для граждан». Здесь максимально понятной форме изложена информация о доходах и расходах областной казны, об источниках наполнения бюджета, а также об объеме дефицита, структуре и динамике государственного долга Омской области.

Расходы бюджета можно отследить как по отраслям (образование, транспорт, сельское хозяйство и др.), так и в разрезе государственных программ. Интересующиеся граждане могут посмотреть, сколько средств тратит то или иное ведомство и на какие цели направляются бюджетные ассигнования,

— рассказали в областном Правительстве.

Вместе с тем на портале имеются контактные данные всех региональных органов власти вместе с их подведомственными учреждениями.

Отметим, что несколько омских разработок были включены Министерством финансов России в число лучших практик развития «Бюджета для граждан» в субъектах страны. Так, на федеральном уровне был отмечен высокий уровень визуализации показателей бюджета, которые будет несложно понять даже неспециалисту. Кроме того, на портале постоянно обновляются данные, что позволяет его посетителям всегда получать свежую и достоверную информацию.

Среди дополнительных функций портала – калькулятор, который позволяет посетителю рассчитать налог на транспортное средство, НДФЛ, налоговые вычеты, пособие по беременности и родам. Здесь же можно спланировать свои семейные расходы,

— рассказали об устройстве портала в региональном Правительстве.

Также у посетителей «Бюджета для граждан» есть возможность задать интересующие вопросы о бюджете напрямую специалистам профильного ведомства. Для этого портал имеет функцию обратной связи.

Как отметил Министр финансов Омской области Вадим Чеченко, Правительство Омской области стремится обеспечить доступность и прозрачность бюджетных данных для граждан.

Бюджет региона формируется и исполняется в первую очередь в интересах омичей, поэтому люди должны иметь возможность ознакомиться с бюджетными данными в простой и понятной форме. Политика открытости бюджетных данных способствует долгосрочным целям развитию региона. С одной стороны, она повышает доверие населения к власти, с другой — обеспечивает общественный контроль за расходованием средств,

— сказал он.

Кроме того, Глава ведомства подчеркнул, что такая политика помогает властям более эффективно расставлять приоритеты в своей работе.

ОмскПресс