Один из пяти муниципальных Центров по сортировке и перегрузке мусора почти построен в Омской области

Общество

Один из пяти муниципальных Центров по сортировке и перегрузке мусора почти построен в Омской области

Строительство Центра практически завершено в Оконешниковском районе.

В Омской области продолжается детальная проработка Территориальной схемы обращения с отходами. Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров рассказал омским журналистам о проводимых в регионе мероприятиях по совершенствованию системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в соответствии с новым законодательством.

Прежде всего, стоит отметить, что Омская область вошла в тройку субъектов федерации (после Москвы и Московской области) благодаря оперативному созданию малозатратной Территориальной схемы обращения с ТКО. Как отмечается, регион принял этот документ еще в июле.

Схемой предложено организовать 7 межмуниципальных центров обращения с отходами, 5 муниципальных центров и 24 станции по сортировке и перегрузке отходов. При этом в Оконешниковском районе строительство муниципального Центра практически завершено,

— сообщил Александр Винокуров.

По словам Министра, Таврический полигон станет первым межмуниципальным Центром обращения с отходами. Под него уже выделена площадка и объявлен конкурс на проектирование объекта.

Мусорные полигоны будут далеко не в каждом районе, где-то схемой предусмотрены только станции по сортировке мусора. Но муниципалитеты несут ответственность за содержание территорий и предоставление коммунальных услуг, поэтому со своими фрагментами схемы ознакомятся все главы сельских районов,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

Местным руководителям поставлены задачи проработать четкие планы санитарной очистки территорий, предусмотреть логистические схемы перевозки отходов, организовать площадки раздельного сбора мусора, привлечь и заинтересовать инвесторов, готовых заняться сбором полезных компонентов ТКО и переработкой вторсырья.

Схема – весьма объемный документ, состоящий из многих томов с данными об источниках образования отходов, их количестве, характеристиках, потоках движения от сбора до утилизации. Руководители могут внести свои предложения и изменения, исходя из норм накопления и дополнительных особенностей на местах. Поправки будут вносится в декабре,

— поясняет областной министр природы.

Региональная энергетическая комиссия утвердит нормативы накопления и тарифы по обращению с ТКО. Нормативные документы, необходимые для выбора регионального оператора по обращению с отходами, примут на федеральном уровне в ближайшее время.

ОмскПресс