За 9 месяцев 2016 года сотрудники омского Водоканала устранили более 2 тысяч засоров канализации

Общество

За 9 месяцев 2016 года сотрудники омского Водоканала устранили более 2 тысяч засоров канализации

Нарушения в эксплуатации канализации приводят к сбоям в работе водоотведения и на внутридомовых сетях, и на крупных коллекторах.

Как сообщает ОАО «ОмскВодоканал», по итогам минувших 9 месяцев 2016 года специалисты организации устранили более 2,2 тысяч засоров на канализационных сетях.

По словам главного инженера предприятия Герасима Родина, засоры в большей степени зависит от потребителей. В большинстве случаев их причиной становится сброс в систему городской канализации строительного и бытового мусора, тряпок, средств гигиены и других продуктов жизнедеятельности человека.

Попадая в канализационные сети, этот мусор образует мотки и скрутки, которые забивают трубопроводы и коллекторы, выводят из строя насосы на канализационных насосных станциях и создают аварийные ситуации с выходом стоков на поверхность. Сотрудники очистных сооружений канализации вынуждены по нескольку раз в день производить очистку насосных механизмов, запорной арматуры и трубопроводов. Это существенно увеличивает трудозатраты персонала, а также способствует ускорению износа дорогостоящего импортного оборудования,

– рассказал Герасим Родин.

Кроме того, в организации отметили, что число засоров с каждым годом не снижается. Так, за 2015 год специалисты устранили на канализационной сети почти 2,9 тысяч засоров.

Система канализации, эксплуатируемая омским водоканалом, предназначена для приёма жидких бытовых отходов. Утилизация в неё другого мусора зачастую приводит к засорам. Жители города, сами того не желая, создают неблагоприятную ситуацию для себя и своих соседей,

— подчеркнули в ОАО «ОмскВодоканал».

Так, нарушения в эксплуатации канализации приводят к сбоям в работе водоотведения и на внутридомовых сетях, и на крупных коллекторах. Вследствие может возникнуть подтопление квартир, подвалов домов и придомовой территории нечистотами.

«Росводоканал Омск» просит омичей соблюдать правила пользования городской канализацией, чтобы обеспечить эффективную работу систем водоотведения.

ОмскПресс