В Омской области рабочий сорвался с крыши гаражного бокса и разбился

Происшествия

В Омской области рабочий сорвался с крыши гаражного бокса и разбился

За нарушение требований охраны труда под суд пойдет мастер строительного участка АО «Птицефабрика «Сибирская».

В отношении мастера строительного участка АО «Птицефабрика «Сибирская» Игоря Власова следственными органами регионального СКР завершено расследование уголовного дела. Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 143 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, в мае 2016 года в поселке Ростовка на птицефабрике во время проведения ремонта кровли гаражного бокса 45-летний бригадир, работавший на высоте около 5 метров без защитной каски и страховочного пояса, упал на землю, получив множественные переломы и разрывы внутренних органов. Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью,

— рассказали в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Омской области. 

В ходе следствия стало известно, что на складе имелись страховочные пояса, но 28-летний мастер не раздал их рабочим. Кроме того, рабочие не прошли инструктаж по технике безопасности и во время работ на высоте не пользовались касками, которые у них были.  Обвиняемый полностью признал свою вину и   ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, уточняет Прокуратура Омской области.

В адрес руководства птицефабрики внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

С утвержденным заместителем прокурора Омского района обвинительным заключением уголовное дело направлено в Омский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.

Мастеру грозит от штрафа до 1 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года.

ОмскПресс