Минсельхоз РФ посодействует развитию животноводства Омского региона

Экономика

Минсельхоз РФ посодействует развитию животноводства Омского региона

В рамках рабочего визита в Омскую область директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов посетил несколько хозяйств.

По информации пресс-службы регионального Правительства, на прошлой неделе директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Харон Амерханов в рамках рабочего визита в Омскую область посетил крестьянские хозяйства «Тритикум», ООО «Соляное» и СПК «Рассохинский».

Минсельхоз России окажет всестороннюю методическую и технологическую поддержку. Мы заинтересованы в том, чтобы в хозяйствах был скот с высоким племенным потенциалом,

– заявил Харон Амерханов.

В ходе визита в крестьянское хозяйство ООО «Соляное» гости поговорили о племенном поголовье (хозяйство имеет статус племенного репродуктора), а также обсудили вопросы дальнейшего увеличения стада и повышения объемов надоев молока. По словам Харона Амерханова, перед российскими животноводами, в том числе и омскими, стоит задача не только сохранить маточное поголовье коров, но и увеличить продуктивность стада.

На совещании с главами крупных хозяйств по совершенствованию селекционно-племенной работы и воспроизводству стада Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов сообщил об инициативе Губернатора Омской области назвать в регионе 2017-й годом животноводства,

— рассказали в Правительстве Омской области.

Данной инициативой заинтересовались в федеральном ведомстве, кроме того, она была поддержана министром сельского хозяйства Российской Федерации Александром Ткачевым.

По словам Харона Амерханова, в настоящее время в стране появилась возможность значительно увеличить объемы производства и выйти на международный рынок с конкурентоспособной продукцией. Кроме того, в ходе визита на Иртышскую птицефабрику он отметил целенаправленную селекционную работу и уникальные технологии производства яиц.

Создаются условия для успешной реализации государственной программы развития животноводства в стране, что позволит российскому товаропроизводителю полностью обеспечить внутренний рынок и часть продукции поставлять на экспорт,

— подытожил Харон Амерханов.

Помимо этого, согласно информации регионального Министерства сельского хозяйства, в 2016 году в хозяйстве «Соляное» Черлакского района Омской области был построен животноводческий комплекс на 800 коров с установкой доильного зала. Объем инвестиций составил превысил 300 миллионов рублей. Также сейчас продолжается строительство животноводческого комплекса на 800 голов с доильным залом в СПК «Ермак» на территории Нововаршавского района молочного комплекса на 600 голов с доильным залом в СПК «Большевик» в Полтавском районе, а также животноводческого комплекса на 520 голов с доильным залом в КХ «Тритикум», который расположен в Черлакском районе Омского региона.

В следующем году омские животноводы планируют начать строительство новых объектов животноводства, в том числе комплекса на 1800 голов в ООО «Лузинское молоко в Омском районе и молочной фермы на 1000 голов с доильным залом в ОАО «Цветнополье» на территории Азовского района.

ОмскПресс