Более трети омских предприятий с участием иностранного капитала – созданы на казахские инвестиции

Экономика

Более трети омских предприятий с участием иностранного капитала – созданы на казахские инвестиции

Дополнительные соглашения о сотрудничестве с Казахстаном одобрены региональной законодательной властью.

Законодательное Собрание Омской области поддержало дополнительные соглашения с Акиматами Павлодарской и Северо-Казахстанской области Республики Казахстан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах, сообщает Омская Губерния. Поясняется, что результатом работы Минэкономики над ранее заключенными соглашениями, в соответствии с Программой развития сотрудничества между Омской областью и приграничными областями Республики Казахстан на 2017-2020 годы по конкретным направлениям деятельности, стали Проекты дополнительных соглашений.

Усиление сотрудничества с приграничными казахстанскими областями является важным шагом дальнейшего развития партнерских взаимоотношений. Республика Казахстан – основной внешнеторговый партнер нашего региона: доля товарооборота с Казахстаном в общем внешнеторговом обороте Омской области составляет около 30 процентов,

— заявила Министр экономики Оксана Фадина.

Отмечается также несырьевой характер товарооборота Омской области с Республикой Казахстан. Регионы обмениваются, главным образом, продукцией сельского хозяйства и обрабатывающих производств. Так, внешнеторговый оборот Омского региона с Республикой Казахстан в 2015 году составил 363,2 миллиона долларов США, превысив на 11% цифры 2014 года. К тому же, показателен тот факт, что более трети предприятий с участием иностранного капитала в Омской области, — это созданные на казахстанские инвестиции производства. И казахстанские инвесторы продолжают проявлять интерес к экономике омского региона.

Нужно отметить, что подписание дополнительных соглашений – прямой путь к динамичному развитию приграничного сотрудничества между российскими и казахскими предпринимателями, к активному развитию проектов как в торгово-экономической, так и в социальной сферах. А это — и обоюдное участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, и взаимонаправленное продвижение продукции омских и казахстанских предприятий, и обмен информацией об инвестиционных проектах и площадках, и участие в научных исследованиях, а также в научно-технических разработках.

ОмскПресс