Что делать после серьезной аварии?

Обратите внимание

Что делать после серьезной аварии?

Обычно после серьезных дорожно-транспортных происшествий люди находятся в замешательстве и не знают порядок своих действий. Однако этапы действий должен в обязательном порядке знать каждый автомобилист, будь он пострадавшим или виновным в аварии.

После аварии состояние автомобиля может быть не очень хорошее, поэтому многих автомобилистов может заинтересовать выкуп автомобилей в ломбардах или автосалонах.

Этапы действий

После серьезной аварии у пострадавшей и виновной стороны должен быть определенный порядок действий, однако есть некоторые общие действия, которые должны выполнить обе стороны:

  • Необходимо в обязательном порядке вызвать на место происшествия ДПС или сотрудников ГИБДД;
  • Проверить состояние здоровья всех участников аварии, в том числе и пешеходов;
  • Найти очевидцев, которые готовы подписать документы и подтвердить ваше видение аварии;
  • Поставить знак аварийной остановки на расстоянии 15 м от задней части автомобиля и включить аварийные фары на автомобиле;
  • Сфотографировать место аварии. При этом автомобили должны находиться в том же состоянии, что и в момент после аварии. Это важно для того, чтобы в случае возникновения каких-либо вопросов со стороны ДПС, вы могли предоставить фото, которые подтверждают факты.

После приезда ДПС необходимо заполнить некоторые документы и установить виновника аварии.

Куда обращаться

После аварии необходимо в обязательном порядке обратиться в ГИБДД. Данная инспекция занимается всей документацией. Если ГИБДД не оказалось на месте в момент происшествия, то ее необходимо обязательно вызвать. Предусмотрены варианты, когда нахождение этой дорожной службы на месте аварии не обязательно. Таких случаев 3:

  1. Когда ущерб, причиненный в аварии, составляет менее пятисот евро по курсу Сбербанка;
  2. Когда в аварии никому не причинен вред здоровью;
  3. У сторон нет сомнений по поводу того, кто виновен в аварии.

Во всех остальных случае на месте аварии обязательно должна присутствовать Дорожно-патрульная служба.

Второе место, куда вы должны в обязательном порядке обратиться после аварии – это страховая фирма. Каждый автомобилист должен иметь полюс обязательного страхования на свой автомобиль. Именно по такому полюсу и начисляются страховые взносы пострадавшей в аварии стороне. В страховую компании должны явиться обе стороны, участвовавшие в аварии.

ОмскПресс