В сельских школах Омской области учителями работают более 300 молодых специалистов

Общество

В сельских школах Омской области учителями работают более 300 молодых специалистов

На единовременные денежные выплаты молодым учителям, работающим в сельской местности, на региональном уровне предусмотрено более 4 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в регионе обработаны результаты комплектования образовательных организаций молодыми специалистами в начале 2016-2017 учебного года.

Так, согласно полученным данным, в образовательных организациях Омской области работают более 600 молодых педагогов, 318 из которых трудоустроены в сельских местностях региона. В педагогических коллективах ведется активная работа, направленная на адаптацию, закрепление и профессиональное развитие молодых специалистов.

Напомним, что в соответствии с законодательством Омской области молодые педагоги имеют право на установление размеров окладов, ставок выше рекомендуемого размера оклада, ставки на 20-60%.

Кроме того, в текущем году в нормативный документ о единовременной денежной выплате дважды внесены изменения, которые дадут возможность обеспечить молодых специалистов, которые устроились на работу в соответствии с требованиями профессиональных стандартов, прошли службу в Вооруженных силах Российской Федерации или являются участниками государственных программ региона по содействию добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, «подъемными» средствами.

На осуществление единовременных денежных выплат молодым учителям, работающим в сельской местности, на региональном уровне предусмотрено более 4 миллионов рублей.

ОмскПресс