За вербовку в ИГИЛ омича приговорили к 4,6 годам в колонии общего режима

Происшествия

За вербовку в ИГИЛ омича приговорили к 4,6 годам в колонии общего режима

Мужчина пытался сократить назначенный срок через апелляцию, но коллегия Верховного Суда РФ оставила приговор без изменения.

По сообщению УФСБ России по Омской области, Верховный Суд РФ оставил в силе приговор жителю
Омска, виновному в вербовке лиц к участию в ИГИЛ. 

Ранее Рахимов Н.М. был приговорен к 4,6 годам лишения свободы за совершение преступления (покушение на склонение лиц к участию в незаконном вооруженном формировании), предусмотренного частью 3 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), части 1 статьи 205.1 УК России (Содействие террористической деятельности).

За вербовку в ИГИЛ омича приговорили к 4,6 годам в колонии общего режима

Как следует из материалов уголовного дела, возбужденного в декабре 2015 года следственным подразделением УФСБ России по Омской области, выходец из центрально-азиатского региона Рахимов Н.М. длительное время являлся приверженцем джихадистской идеологии, с мая по декабрь 2015 года он, находясь на территории города Омска, в ходе личных встреч и телефонных переговоров склонял к выезду на территорию Сирийской Арабской Республики, вступлению и участию в деятельности террористической организации «Исламское Государство Ирака и Леванта» нескольких жителей Омской и Тюменской областей,

— сообщает  УФСБ России по Омской области.

Преступную деятельность Рахимова выявили и пресекли сотрудники УФСБ России по Омской области.

Рахимов свою вину признал полностью, раскаялся, от своих радикальных взглядов отказался и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Уголовное дело в отношении Рахимова было рассмотрено коллегией судей Московского гарнизонного военного суда в августе 2016 года в ходе выездного заседания в Омске. Подсудимого признали виновным и приговорили  к 4,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

За вербовку в ИГИЛ омича приговорили к 4,6 годам в колонии общего режима

Рахимов обжаловал приговор в апелляционном порядке, пытаясь сократить срок  назначенного наказания. Но в октябре 2016 года коллегия Верховного Суда РФ постановила оставить приговор суда первой инстанции без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

ОмскПресс