В 2016 году в Омской области снизилось количество ДТП с участием детей

Общество

В 2016 году в Омской области снизилось количество ДТП с участием детей

В Омске прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По информации пресс-службы областного Правительства, заместитель Председателя Правительства региона Татьяна Вижевитова накануне провела заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы предупреждения несчастных случаев среди детей и подростков.

Основными причинами таких случаев являются беспечность и недосмотр родителей, пренебрежение правилами безопасности, психологическое состояние детей, а также условия окружающей среды.

Как отметили участники комиссии, в общем динамика получения детьми травм и несчастных случаев остается стабильно напряженной. Однако, позитивным моментом является то, что в 2016 году в регионе произошло меньше дорожно-транспортных происшествий с участием детей, чем в 2015 году.

Наша общая задача — сделать окружающую среду безопасной,

— заявила Татьяна Вижевитова.

Правила безопасности весьма просты, и знать о них обязан каждый родитель, несущий ответственность за своего ребенка. Так, обезопасить ребенка от травм помогут замки на окнах, удерживающие устройства в автомобилях, датчики пожарной безопасности в доме, снижение температуры нагревающих устройств и хранение лекарств в недоступном для детей месте.

Об этом в частности рассказывают в центре медицины катастроф на специальных курсах для молодых родителей,

— отметили в Правительстве Омской области.

Вместе с тем в настоящее время налажена работа с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Также за последний год в детских садах, школах, колледжах и техникумах прошло более 2 тысяч мероприятий по пропаганде преодоления «дорожного нигилизма».

Помимо этого, Татьяна Вижевитова в ходе заседания акцентировала внимание комиссии на межведомственном взаимодействии в вопросах профилактики. Она отметила, что мелочей в таком вопросе быть не может, слаженная работа ведомств поможет в дальнейшем предотвратить возможные несчастные случаи.

По итогам обсуждения основных докладов решено усилить информационную работу и ведомственный обмен информацией,

— рассказали в пресс-службе областного Правительства.

В ближайшее время будет разработан подробный план, согласно которому у каждого субъекта профилактики будут четко прописаны все необходимые мероприятия.

Отметим, что на следующей неделе в городе Омске состоится большой обучающий семинар, участие в котором примут специалисты муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Главной темой мероприятия станет также межведомственное взаимодействие.

Это первый подобный обучающий семинар с широким участием муниципалитетов по данной тематике,

— подчеркнула Татьяна Вижевитова.

По ее словам, уже подготовлен интересный раздаточный материал. А итогом мероприятия станет выработанный четкий механизм дальнейшего взаимодействия в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты их прав и законных интересов.

ОмскПресс