За незаконную банковскую деятельность омича приговорили к 1 году колонии

Происшествия

За незаконную банковскую деятельность омича приговорили к 1 году колонии

Сообщники два года выполняли функции нелегального расчетно-кассового центра без соответствующей регистрации и лицензии. Объём их незаконных банковских операций превысил 1,6 миллиардов рублей.

В минувший вторник, 25 октября 2016 года, Куйбышевским районным судом Омска вынесен приговор советнику генерального директора ООО «СУБ МПК» Игорю Кузьмину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 172 Уголовного кодекса РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии), совершенное организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере).

В суде установлено, что с мая 2011 года 51-летний Кузьмин по предложению своего знакомого Николая Трофимова стал одним из участников преступной группы, занимающейся «обналичиванием» денежных средств через счета фиктивных фирм, а также учреждений, работающих в сфере питания и торговли,

— сообщает Прокуратура Омской области.

Сообщники два года выполняли функции нелегального расчетно-кассового центра без соответствующей регистрации и лицензии, предоставляя банковские услуги по открытию и ведению счетов, а также кассовому обслуживанию и инкассации денежных средств. Комиссия за проводимые операции взималась в размере от 0,4% до 3,5%.

Установлено, что за время деятельности группы объём незаконных банковских операций превысил 1,6 миллиардов рублей. Таким образом  Кузьмин, Трофимов и четыре их сообщника получить доход на сумму около 29 миллионов рублей.

В ходе следственных мероприятий у обвиняемых были изъяты наличными более 20 миллионов рублей, а также на счетах подконтрольных им организаций арестовано свыше 1 миллиона рублей.

В связи с признанием вины и заключении с прокуратурой Омской области досудебного соглашения о сотрудничестве уголовные дела в отношении Кузьмина и Трофимова выделены в отдельные производства.

Кузьмин приговорен судом к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 80 тысяч рублей.

Трофимов был ранее приговорен к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

После оглашения приговоров указанные лица были взяты под стражу в зале суда. Уголовное дело в отношении других соучастников преступлений рассматривается в суде.

ОмскПресс