В честь Дня памяти жертв политических репрессий в Омске пройдет выставка и конференция

Культура

В честь Дня памяти жертв политических репрессий в Омске пройдет выставка и конференция

День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечается 30 октября.

По информации Правительства Омской области, в пятницу, 28 октября, в 15:00 часов в конференц-зале библиотеки имени А.С.Пушкина пройдет научно-практическая конференция и открытие выставки «Помня прошлое, мы обещаем будущему». Оба мероприятия посвящены Дню памяти жертв политических репрессий, который ежегодно отмечается 30 октября, и проводятся в рамках реализации основных направлений Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, принятой Правительством РФ. Участниками конференции станут ученые, представители органов власти, общественности, средств массовой информации.

Организаторами мероприятий являются Общественная палата Омской области, Омская государственная областная научная библиотека имени А.С.Пушкина, а также Омская региональная общественная организация «Центр развития общественных инициатив».

В экспозиции выставки участники мероприятия смогут увидеть стенды с фотографиями и информацией о раскулачивании, детях ГУЛАГа, а также два цикла Книги памяти жертв политических репрессий. В первый из которых — «Забвению не подлежит» — вошли 32 тысячи имен жителей Омского Прииртышья, которые были осуждены по «политической» 58-й статье Уголовного кодекса РСФСР.

Список биограмм, а также документы, свидетельства жертв сталинских репрессий, воспоминания родных и близких заняли одиннадцать объемных томов,

— отметили в областном Правительстве.

Стоит отметить, что Книга Памяти «Забвению не подлежит» была признана одной из лучших в России. Второй цикл Книги Памяти – «Крестьянская Голгофа» состоит из пяти томов, которые содержат сведения о 17,5 тысячах глав крестьянских семей, за каждым из которых – от трех до двадцати домочадцев.

Кроме того, в рамках научно-практической конференции участники представят свои доклады, просмотрят и обсудят фильмы «Чтобы помнили» и «Лютый холод АЛЖИРа (Акмолинский лагерь жен изменников Родины)

ОмскПресс