За 10 лет в Омской области стало больше личных подсобных хозяйств

Общество

За 10 лет в Омской области стало больше личных подсобных хозяйств

Также отмечается рост средней площади земельного участка на один объект переписи во всех категориях хозяйств, за исключением сельскохозяйственных организаций.

По сообщению областного Правительства, в рамках прошедшей накануне пресс-конференции руководитель Омскстата Елена Шорина озвучила первые результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Омской области. В  настоящее время переписные листы до сих пор обрабатываются, но число «переписанных» объектов уже известно.

В Омской области насчитывается 567 сельскохозяйственных организаций, 2408 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 496 некоммерческих объединений граждан, 219 тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в сельской местности, более 30 тысяч ЛПХ (с учётом выборки) — в городской местности,

— сообщила Елена Шорина.

Отметим, что общее число ЛПХ на территории Омской области превышает 114 тысяч, и их количество за 10 лет со времени последней сельзхозпереписи увеличилось и в сельской, и на территории города. Также отмечается рост средней площади земельного участка на один объект переписи во всех категориях хозяйств, за исключением сельскохозяйственных организаций.

Вместе с тем, по словам руководителя Омскстата, в 2016 году обновился переписной лист сельхозпереписи.

В него вошли вопросы о привлечении кредитных средств, получении бюджетных субсидий и дотаций, внедрении современных технологий в процесс сельскохозяйственной деятельности, например, биологические методы защиты растений от вредителей и болезней, капельная система орошения, очистные сооружения на животноводческих фермах, возобновляемые источники энергоснабжения и т.д.,

— сообщили в пресс-службе Правительства Омской области.

Помимо этого, Елена Шорина подчеркнула, что почти половина личных подсобных хозяйств была опрошена с помощью планшетного компьютера.

Для каждой категории сельхозпроизводителей утверждён свой бланк. Наиболее детальная программа опроса была предложена сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам. Владельцу личного подсобного хозяйства необходимо было ответить на 18 вопросов, а владельцу земельного участка в садоводческом товариществе – всего на 5,

— проинформировала участников пресс-конференции Елена Шорина.

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 проводилась при поддержке властей всех уровней. В опросах на территории Омского региона приняли участие 573 переписчика, чью работу координировали 96 инструкторов. 43% временного переписного персонала имют высшее образование, еще 42% переписчика в 2016 году уже имели опыт участия в переписях и других обследованиях Омскстата. Среди переписного персонала преобладали лица 30-55 лет (64%). Персонала моложе 30 лет было 13%, переписчиков старше 55 лет было 23%.

Мужчин было 35 человек (5%). Больше всего кандидатов рекомендовано местными организациями — 29% и органами местного самоуправления — 27%. Как правило, все эти люди уже работали на прежних переписях и хорошо знакомы с местным населением,

— отметили в региональном Правительстве.

В настоящее время Омскстат закончил работу по сканированию машиночитаемых форм переписных листов и начал их автоматизированную обработку. К концу текущего года сведения отправят на федеральный уровень, где специалисты будут подводить итоги переписи по всей стране.

Предварительные итоги по субъектам Российской Федерации будут опубликованы Росстатом во втором томе итогов ВСХП-2016 в ноябре следующего года. Окончательные сведения будут обнародованы в период с мая по декабрь 2018 года.

ОмскПресс