Омский регион намерен получить федеральные средства на развитие кластеров

Экономика

Омский регион намерен получить федеральные средства на развитие кластеров

Для этого кластерам нужно соответствовать требованиям и быть включенным в реестр Минпромторга РФ.

На заседании Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции подвели основные итоги кластерного развития Омской области. Работа по актуализации основных направлений кластерного развития будет завершена до конца октября Проектным офисом по реализации Стратегии социально-экономического развития региона совместно с органами власти, ответственными за развитие кластеров. Всю дальнейшую работу по развитию приоритетных кластеров планируется организовать через систему проектного управления. Виктор Назаров возложил на зампредов регионального Правительства контроль и персональную ответственность за работу министерств по развитию приоритетных кластеров.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, на заседании были проанализированы причины, мешающие запустить кластеры на полную мощность и заручиться федеральной финансовой поддержкой.

Ряд объективных и субъективных причин не позволил нам завершить создание кластеров в полном объёме. При этом на развитие региональных промышленных кластеров предусмотрены существенные средства. Мы могли бы рассчитывать на эту поддержку и не должны упустить возможности её привлечь,

— отметил глава региона.

Согласно стратегии развития Омской области предусмотрено развитие четырех кластеров — агропищевого, нефтепереработки и нефтехимии, лесопромышленного и кластера высокотехнологичных компонентов и систем. 

Подготовка условий для их создания велась в 2013-2015 годах. В середине прошлого года постановлением Правительства РФ утверждены основные требования к промышленным кластерам. Финансовая поддержка предусмотрена со стороны федерального бюджета только тем кластерам, которые соответствуют этим требованиям и включены в реестр Минпромторга РФ,

— уточняет пресс-служба Омской Губернии.

Стоит отметить, что в 2017 году на развитие промышленных кластеров предусмотрено более 2,5 миллиарда рублей федеральной поддержки, из которых более одного миллиарда рублей — уже распределено между кластерами, включенными в реестр. Всего их десять, шесть из них созданы в 2016 году. В связи с этим принято решение оперативно переформатировать деятельность в направлении кластерного развития Омской области. В настоящее время ведется работа по созданию кластеров, соответствующих утвержденным требованиям. Утверждены планы-графики (дорожные карты) по созданию агробиотехнологического и нефтехимического кластеров.

Каждое направление по развитию кластеров будет детализировано на проекты, проекты — на мероприятия, а мероприятия — на конкретные этапы, результаты и контрольные события,

— добавляет пресс-служба регионального Праивтельства.

До конца 2016 года Министерству промышленности поручено подать заявки в Минпромторг России на включение нефтехимического кластера в реестр промышленных кластеров, представить предложения по формированию кластера высокотехнологичных компонентов и систем и лесопромышленного кластера, а также обеспечить формирование паспортов проектов по развитию приоритетных кластеров совместно с министерствами сельского хозяйства и природных ресурсов.

ОмскПресс