В результате акции «Долг» в Омской области получено 300 миллионов рублей

Общество

В результате акции «Долг» в Омской области получено 300 миллионов рублей

Дебиторская задолженность коммунальных организаций региона за потребленные энергоресурсы снизилась на 25%.

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области подвело итоги информационной акции «Долг», прошедшей на территории Омской области с мая по октябрь 2016 года. Окончательные итоги акции, направленной на сокращение задолженности за коммунальные услуги, будут подведены до 10 ноября, но по предварительным данным  количество платежей увеличилось на 4,4% и на 1 октября 2016 года составило 95,2%.

Благодаря акции поставщикам коммунальных услуг перечислено порядка 300 миллионов рублей дебиторской задолженности, включая 174,5 миллионов рублей направленных  поставщикам энергоресурсов. Собранные средства также пошли на закупку топлива, подготовку сетей и оборудования к новому отопительному сезону.

Акция по традиции носила информационный характер. При администрациях муниципальных районов действовали межведомственные рабочие группы по погашению дебиторской задолженности предприятий отрасли жизнеобеспечения, в состав которых вошли представители жилищно-коммунальных организаций, органов территориального общественного самоуправления и работники служб, ответственных за предоставление населению субсидий на оплату коммунальных услуг,

 — сообщает Правительство Омской области.

Стоит отметить, что за 5 месяцев 2016 года через средства массовой информации передано около 470 обращений, проведено свыше 2,3 тысяч встреч с населением, включая индивидуальные беседы с должниками. Более 15 тысяч исков о взыскании задолженности в судебном порядке подано в отношении злостных должников.

По муниципальным районам Омской области дебиторская задолженность снизилась более чем на 22%. Самые большие результаты во время акции достигнуты в Азовском, Колосовском, Москаленском, Муромцевском, Таврическом, Черлакском и Шербакульском муниципальных районах, где задолженность снизилась почти на четверть.

ОмскПресс