Средствами материнского капитала распорядились 80 тысяч омских семей

Общество

Средствами материнского капитала распорядились 80 тысяч омских семей

Более 90% владельцев сертификатов направили средства на улучшение жилищных условий.

Правом на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 25 тысяч рублей воспользовались более 15 тысяч омских семей. По сообщению регионального отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области, данная выплата установлена с июня 2016 года в качестве меры социальной поддержки семей, имеющих детей.

С 2007 года в Омской области выдано более 112 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал. Стоит отметить, что 80 тысяч семей уже распорядились средствами, при чем 57,5 тысяч семей использовали средства в полном объеме.

По уточнению областного Правительства, 76 тысяч человек, а это 95% владельцев сертификатов от общего числа, направили полученные средства на улучшение жилищных условий. Вместе с тем, 4,5 тысячи семей направили капитал на получение детьми образования. А еще 64 мамы сделали выбор в пользу своей будущей пенсии.

За время действия программы на счета физических лиц и организаций в Омской области перечислено почти 30 миллиардов рублей.

ОмскПресс