В Омске выберут лучших учителей-предметников

Общество

В Омске выберут лучших учителей-предметников

Конкурсная программа включает в себя мастер-классы лучших преподавателей со всей Омской области.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, второй год в регионе определяют лучшего представителя среди учителей-предметников.

На этой неделе в рамках педагогического марафона пройдет сразу 5 конкурсов профессионального мастерства, которые проводит омский институт развития образования. Жюри выберет лучших педагогов по 5-ти предметам.

По словам ректора института Татьяны Горбуновой, особенность конкурсов профессионального мастерства среди учителей-предметников — обязательное прохождение компьютерного тестирования на знание предмета, который педагоги преподают в школе.

Еще один обязательный пункт испытаний — проведение фрагмента урока. Кроме того, конкурсантам необходимо пройти ряд творческих испытаний. К примеру, у учителей химии — это демонстрация занимательного опыта, у учителей начальной школы — демонстрация владения приемами смыслового чтения на уроках, преподаватели ОБЖ покажут мастерство работы с обучающими роботами-тренажерами,

— сказала Татьяна Горбунова.

Конкурсная программа включает в себя мастер-классы лучших преподавателей со всей Омской области, которые не только расскажут участникам мероприятия о своих образовательных технологиях, но и поделятся с коллегами опытом. Так в день учителя истории, который отмечается 28 октября, будет продемонстрирован новый формат занятий — урок-квест.

Сегодня, 25 октября, будет определен лучший учитель начальной школы. В минувший понедельник испытания проходили физики, а завтра, 26 октября, за звание лучшего учителя поборются преподаватели основ безопасности и жизнедеятельности.

В четверг запланирован конкурс химиков, у учителей истории главным соревновательным днем станет пятница,

— рассказали в областном Правительстве.

Отметим, что все конкурсы начинаются в 10:30 часов по адресу: улица Тарская, 2. Итоги конкурсов подводятся жюри в день проведения проведения.

ОмскПресс