Омский Роспотребнадзор нашел гельминтов в пробах фруктов и овощей

Общество

Омский Роспотребнадзор нашел гельминтов в пробах фруктов и овощей

За 9 месяцев текущего года из 507 проб плодоовощной продукции только 6 оказались не соответствующими гигиеническим нормативам.

За 9 месяцев 2016 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области провели плановые и внеплановые проверки на 323 предприятиях розничной торговли, тепличных хозяйств, а также общественного питания, в детских и образовательных учреждениях и других. Исследовано 507 проб фруктов и овощей на соответствие требованиям нормативных документов, среди которых 72 пробы продуктов импортного производства.  Выявлено 6 проб плодоовощной продукции, не соответствовавших гигиеническим нормативам, что составляет 1,2% от общего количества, среди которых 3 пробы по остаточному содержанию нитратов и 3 пробы по наличию гельминтов. 

За 9 месяцев 2016 года забраковано 85 партий плодоовощной продукции общим объемом 668,97 килограммов из них импортного производства 15 партий 257 килограммов. Причинами забраковки являются: реализация продукции загнивших фруктов и овощей, с нарушением целостности кожуры, отсутствием маркировочных ярлыков и сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность,

— сообщает Роспотребнадзор по Омской области.

За данный период рассмотрено 13 обращений граждан на некачественную плодоовощную продукцию, приобретённую в предприятиях торговли города.  Полностью или частично подтвердились 9 обращений.

По итогам проверок было составлено 43 протокола на должностных и юридических лиц, а также вынесено административных штрафов на общую сумму 707 тысяч рублей.

ОмскПресс