При крушении вертолета МИ-8 в Ямало-Ненецком АО погибли два жителя Омской области

Происшествия

При крушении вертолета МИ-8 в Ямало-Ненецком АО погибли два жителя Омской области

Из 22 человек, находившихся на борту вертолета в момент крушения, выжили только трое.

В минувшую пятницу, 21 октября, в вечернее время вертолёт МИ-8 авиакомпании «Скол», следовавший из Красноярского края в поселок Уренгой Ямало-Ненецкого АО, потерпел крушение. На борту вертолета находились 22 человека, включая двоих омичей — Антонова Бориса Ивановича из села Иртыш Черлакского района и Афонина Андрея Викторовича из Полтавского района.

После получения информации об авиационном происшествии в предполагаемы район нахождения вертолета незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения и медицинские бригады из поселка Уренгой и месторождения «Заполярный». В готовность были приведены 6 вертолетов,

 — сообщает ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому округу.

Поисковым мероприятиям мешал низкий туман. В поисках задействовали более 170 человек и около 30 единиц техники высокой проходимости, снегоходы, а также судно на воздушной подушке. 

После обнаружения места жесткой посадки, из аварийного вертолета спасателями были спасены три человека, которых после оказания необходимой первой помощи эвакуировали в лечебные учреждения поселка Уренгой и месторождения «Заполярный».  Выжившие находятся в стабильном состоянии. 

При крушении вертолета МИ-8 в Ямало-Ненецком АО погибли два жителя Омской области

В настоящее время судмедэкспертами произведена полная идентификация тел погибших. Сегодня, 24 октября, проходит процедура опознания. Для родственников погибших, прибывающих в Новый Уренгой, разработаны специальные памятки с полной информацией о дальнейших процедурах, включая разъяснения по получению материальных выплат.

В пунктах размещения родственников организовано психологическое сопровождение медицинских специалистов ГБУЗ ЯНАО и МЧС, бригады скорой помощи находятся на круглосуточном дежурстве,

— сообщает ведомство. 

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, сообщает «ОМСКРЕГИОН». Причина авиакатастрофы устанавливается. На сегодняшний день рассматриваются три основные версии — нарушение правил безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия.

Известно, что тела погибших будут доставлены в Омск за счет работодателя.

Фото: ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому округу

ОмскПресс