Омские священнослужители поучаствовали в реставрации Свято-Никольского Казачьего собора

Культура

Омские священнослужители поучаствовали в реставрации  Свято-Никольского Казачьего собора

Проект работ по строительству цокольного этажа храма не учитывает вынос грунта, ввиду чего грунт из подвального помещения священнослужители и казаки выносили самостоятельно.

Как рассказали в пресс-службе Правительства Омской области, в минувшие выходные члены Правления Сибирского войскового казачьего общества, казаки Омского отдела, священнослужители и прихожане Свято-Никольского Казачьего собора поучаствовали в ремонтно-реставрационных работах на территории храма. Участником субботника стал и митрополит Омский и Таврический Владимир, а также атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов.

Проект работ по строительству цокольного этажа храма не учитывает вынос грунта, ввиду чего грунт из подвального помещения священнослужители и казаки выносили самостоятельно. Планируется, что на цокольном этаже будут размещены классы для детской и взрослой воскресных школ, трапезная и другие служебные помещения.

Омские священнослужители поучаствовали в реставрации  Свято-Никольского Казачьего собора

Свято-Никольский Собор — казачий, создан казаками, построен на средства казаков. Поэтому не оказать помощь казаки не могли. Мы хотим, чтобы в ближайшее время главный Казачий собор Омска вновь мог блистать своей первозданной красотой, оживляя городской ландшафт, и приглашая прихожан звоном своих колоколов!

— отметил атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов.

Напомним, что завершить работы, которые проводятся за счет средств федерального бюджета в рамках целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», планируется в конце 2016 года.

Стоит отметить, что даже во время реставрационных работ старейший храм, расположенный на территории Омска, открыт для верующих.

Омские священнослужители поучаствовали в реставрации  Свято-Никольского Казачьего собора

Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс