Через 2 года половину дорог в Омске должны привести в норму

Общество

Через 2 года половину дорог в Омске должны привести в норму

Кроме доведения дорог до нормативного состояния, планируется уменьшить места концентрации ДТП.

В Москве состоялось мероприятие по вопросам подготовки региональных программ «Безопасные и качественные дороги», в котором приняли участие 35 субъектов России. Омскую область представили заместитель Председателя Правительства Омской области Станислав Гребенщиков и начальник Управления дорожного комплекса Министерства строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов.

На «круглом столе» были рассмотрены предварительные проекты программ 27 субъектов. Главную задачу обозначил первый заместитель Министра транспорта России Евгений Дитрих и заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов: удовлетворить потребности жителей в качественных и безопасных дорогах, что включает в себя расширение полос движения и снижение количества ДТП.

В частности, планируется за 2 года привести в нормативное состояние половину дорог Омской агломерации и на 50% уменьшить места концентрации ДТП,

— уточняет пресс-служба регионального Правительства.

Среди проблем, возникающих при разработке программ, отмечены своевременность и полнота подготовки программ администрациями субъектов РФ, а также своевременность финансирования из федерального бюджета. Как напоминает пресс-служба Правительства Омской области, по условиям программы «Безопасные и качественные дороги» городам-миллионникам будет выделяться 1 миллиард рублей ежегодно.

Проект программы должен быть согласован в федеральном Минтрансе. Затем областной проектный офис по реализации программы «Безопасные и качественные дороги» до 15 ноября должен подготовить перечень объектов, планируемых к реализации в рамках программы.

Стоит добавить, что в состав проектного офиса от Министерства строительства Омской области входят Министр Александр Бирюков, его заместитель Александр Фрикель, а также специалисты профильных направлений. Администрация города Омска представлена Вадимом Кормильцем, заместителем директора департамента транспорта и его заместителем Евгением Фоминым.

ОмскПресс