Зачем нужна электронная цифровая подпись?

Обратите внимание

 Зачем нужна электронная цифровая подпись?

В настоящее время электронная цифровая подпись встречается на многих документах. Такая подпись существенно упрощает заполнение различных документов и используется многими директорами ведущих компаний.

Она экономит время руководителей и подписывает электронные документы. Поэтому эцп для юридического лица практически незаменимая вещь. Следует отметить, что основным преимуществом электронно-цифровой подписи является то, что она может применяться как физическими, так и юридическими лицами при подписании электронных документов. Электронно-цифровая подпись имеет свои особенности, которые заключаются в сферах применения и ее предназначении, а также в специальном методе оформления. Заказать цифровую подпись можно только в аккредитованных пунктах выдачи минкомсвязи и аккредитованных центрах сертификации ключей. Ее стоимость варьируется в зависимости от вида организации и региона, например, эцп в Омске стоит дешевле, чем в Москве.

Предназначение

ЭЦП или электронно-цифровая подпись широко применяется на различных предприятиях и в основном предназначается для:

  • Подтверждения авторских прав некоторых бумаг и документов;
  • Подтверждение того, что документ имеет юридическую силу;
  • Подтверждение отсутствия изменений у документа.

Другую информацию об электронно-цифровой подписи можно посмотреть на сайте epinfo.ru/adresa.

Где оформить цифровую подпись

Электронно-цифровая подпись не требует регистрации, а только оформления специальным образом. Это делается для того, чтобы информация, заверенная с помощью эцп могла считаться достоверной. Для оформления юридическим лицом электронно-цифровой подписи следует посетить организацию, которая называется Аккредитованный цент сертификации ключей. Данная организация осуществляет лицензированную деятельность и оказывает услуги по оформлению электронно-цифровых подписей. Практический в каждом регионе страны присутствует аккредитованный центр сертификации ключей, куда необходимо предоставить основной пакет документов. Для получения ЭЦП юридическим лицом для начала следует подать в пункт выдачи соответствующую заявку, которая будет рассматриваться в течение некоторого периода времени.

В заключение можно сделать вывод, что электронно-цифровая подпись (аббревиатура ЭЦП) представляет собой метод идентификации документа, который получается с помощью преобразования цифровой информации о юридическом или физическом лице с помощью криптографических устройств.

ОмскПресс