Омские полицейские задержали заграничного мошенника

Происшествия

Омские полицейские задержали заграничного мошенника

Молодой человек обманным путем завладел деньгами жителя Омского района, а также украл из квартиры своей новой знакомой деньги и фотоаппарат.

О пропаже денежных средств и имущества сообщила хозяйка квартиры по улице 16-я Северная. Потерпевшая 29-летняя омичка рассказала, что сначала из шкафа пропали 31 тысяча рублей, а через полтора месяца из того же места исчез фотоаппарат стоимостью 23 тысячи рублей. Заявление в полицию женщина написала только после пропажи фототехники.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по городу Омску, в процессе выяснения обстоятельств дела было выявлено, что дверь взломана не была, ключи имелись только у хозяйки и ее супруга, а в гости к ним давно уже никто не приходил. Однако соседи поделились информацией о том, что к потерпевшей периодически приходил неизвестный им молодой мужчина. Омичке пришлось сознаться, что несколько раз приглашала в гости знакомого, но, по ее словам, он никак не мог этого сделать.
Похищенный фотоаппарат был обнаружен сотрудниками полиции в одном из ломбардов Омска.

Работник залогового учреждения описал приметы молодого человека, сдавшего цифровую технику за 6 000 рублей. Описание злоумышленника совпало с приметами знакомого потерпевшей. Подозреваемого, 24-летнего иностранного гражданина, задержали по месту временного проживания в Кировском округе,

— сообщает пресс-служба УМВД России по Омску.

Далее следователем было установлено, что задержанный находится в региональном розыске за мошенничество. Потерпевшим на этот раз стал 41-летний житель Омского района. Он доверил малознакомому мужчине документы и деньги в размере 82 тысяч рублей для оформления земельного участка под строительство дома. Подозреваемый подкупил мужчину тем, что он может приобрести участок по наименьшей цене. Покупатель прождал оговоренные для подготовки необходимых бумаг 10 дней, по истечении которых понял, что был обманут.

Уроженцу ближнего зарубежья грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, согласно части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и части 2 статьи 158 УК РФ «Кража».

Стоит добавить, что по ходатайству следователя отдела полиции № 10 УМВД России по городу Омску фигурант двух уголовных дел решением Центрального районного суда взят под стражу.

ОмскПресс