На Урбанистических чтениях предложили создать мечту для каждого «обиженного» омича

Общество

На Урбанистических чтениях предложили создать мечту для каждого «обиженного» омича

Пути развития Омска на пленарном заседании искали представители власти, ученые, общественники и журналисты.

Вторые Урбанистические чтения состоялись в омском Конгресс-холле при поддержке Правительства Омской области, ИТП «Град» и координационного комитета проекта «Концептуальный мастер-план города Омска».

Участники проекта искали на пленарном заседании аргументированный ответ на вопрос «Что мы делаем не так?». Экспертами выступили представители регионального правительства, вузов, журналистского сообщества, общественные деятели.
По мнению заместителя Председателя областного Правительства Владимира Компанейщикова, город и его репутация страдают от увеличения числа «диванных критиков» и уменьшения числа тех, кто готов делать что-то реальное для улучшения жизни в Омске.

Честно говоря, тот настрой, о котором читаешь в прессе — это не журналистский настрой, а настрой тех людей, которые бесконечно брюзжат и ничего не делают. Та атмосфера, которая в результате формируется, и создает то самое бесперспективное будущее. Страшно, что мы свыклись. Мы привыкаем к плохим дорогам, грязи в собственных дворах и единственное, на что готовы — это стать диванными экспертами и говорить о том, что все вокруг ничего не делают, причем, не прилагая сил, чтобы эту ситуацию изменить,

— подчеркнул Владимир Компанейщиков.

Однако, зампред выразил надежду на яркое будущее и огромные перспективы Омска, отметив, что люди, которые тем не менее хотят что-то изменить, все же есть.

Свое видение проблемы и ее решение предложил российский учёный, эколог, профессор кафедры по связям с общественностью ОмГУПС, доктор философских наук Сергей Костарев. Проблему Омска он увидел в «обиженности» омичей, которые не знают к чему идти. По его мнению, необходимо создать мечту для каждого горожанина, к которой тот должен стремиться.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, На заседании было озвучено много интересных мнений, которые заслуживали внимания. В стороне не остались и представители прессы, и простые омичи, которые посетили Чтения из интереса к теме.

ОмскПресс