В Омске пройдет турнир «Юный сибирский лучник»

Спорт

В Омске пройдет турнир «Юный сибирский лучник»

Мероприятие пройдет в средней общеобразовательной школе №132.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Омской области, в воскресенье, 23 октября, в средней общеобразовательной школе №132 пройдет региональный турнир по стрельбе из традиционного азиатского лука «Юный сибирский лучник». Организаторами турнира выступают региональное Министерство образования, областная станция юных техников и омская городская общественная организация «Военно-исторический клуб «Кованая рать – служилые люди Сибири».

Турнир будет проводиться по правилам олимпийской системы плей-офф, согласно которой участник выбывает из турнира после первого проигрыша, а победителем становится тот спортсмен, который по ходу соревнований ни разу не проиграл.

Задача участников турнира лучников — набрать максимальное количество очков, попав в десятибалльную мишень с дистанции 8 метров. На пять выстрелов отводится три минуты,

— рассказали в ведомстве.

Помимо этого, организаторы сообщили о проведении в рамках соревнований мастер-классов для знакомства с основами стрельбы из традиционного азиатского лука и показательных выступлений клубов исторической реконструкции Омской области.

Отметим, что целью областного турнира «Юный сибирский лучник» является формирование познавательной мотивации к изучению истории малой Родины, поскольку традиционный азиатский лук являлся важной частью военного комплекса Московского царства в эпоху присоединения Сибири. Кроме того, Западная Сибирь является родиной сложносоставного азиатского лука.

ОмскПресс