В Омской области снизилось количество пожаров

Общество

В Омской области снизилось количество пожаров

Накануне в Омске прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По информации регионального Правительства, накануне в Омске прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую провел заместитель Председателя Правительства Омской области Игорь Бондарев. В рамках встречи специалисты рассмотрели актуальные вопросы состояния пожарной обстановки на территории Омской области.

Так по итогам минувших 9-ти месяцев 2016 года было отмечено снижение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 3%. При этом снизилось и количество погибших и травмированных граждан. Однако вместе с тем зафиксирован рост количества пожаров из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Помимо этого, в рамках заседания поднимался вопрос о важности проведения профилактической работы с жителями региона.

В целях обеспечения пожарной безопасности объектов социального обслуживания и жилого сектора, которые занимают многодетные и малообеспеченные семьи, Губернатором Виктором Назаровым 16 мая 2016 года утверждён План мероприятий «Профилактика пожаров и противопожарная пропаганда в Омской области»,

— рассказали в пресс-службе ведомства.

Так в рамках Плана ответственные ведомства принимают профилактические меры по снижению количества пожаров и тяжести последствий от них. Также в эти дни подразделения МЧС совместно с органами власти и другими заинтересованными организациями проводят сезонную операцию «Отопление», направленную на проверку готовности жилого фонда и котельных к отопительному сезону. Помимо этого, специалисты организуют инструктажи по пожарной безопасности с должностными лицами, проводят тренировки по эвакуации с персоналом объектов.

Кроме того, с 1 ноября 2016 года в Омской области стартует месячник «Безопасность в жилье», в рамках которого будет активно проводиться работа по профилактике несанкционированных проникновений злоумышленников на чердаки и подвалы. Также планируется организовать дополнительно разместить наглядную агитацию по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности для жильцов и провести встречи с населением.

Отметим, что в ходе заседания специалистами также были рассмотрены обращения от граждан из муниципальных районов Омской области, имущество которых пострадало от бытовых пожаров. Комиссией предписано разработать проект распоряжения о выделении пострадавшим средств из резервного фонда областного Правительства, чтобы оказать разовую материальную помощь.

ОмскПресс