Птица счастья…

Общество

Птица счастья…

Представители Евросоюза рассматривают возможность регулярных закупок омской курятины для стран ЕС

Птицефабрика «Сибирская» претендует на роль экспортера куриного мяса в европейские страны. Евросоюз отобрал пять российских предприятий, которые в перспективе могут заняться поставкой мяса курицы на западный рынок, и «Сибирская» вошла в этот список. На днях в регионе побывали аудиторы ЕС для оценки как уровня производства, так и местной системы контроля за качеством продукции. На принятие решения комиссии ЕС потребуется около трех месяцев. Однако сам факт того, что омский производитель прошел такой строгий отбор, может способствовать укреплению бренда птицефабрики и на внутрироссийском рынке.
 С 12 по 14 октября в Омской области с деловым визитом побывала делегация из Евросоюза. Эксперты провели аудит и оценили возможности ОАО «Птицефабрика «Сибирская» (входит в группу компаний «Продо»), которая вошла в список потенциальных поставщиков куриного мяса в страны ЕС. Однако, как сообщила «Обозревателю » заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Ольга Матыка, в первую очередь комиссия смотрела систему контроля качества продукции со стороны государственной ветеринарной службы по Омской области.
 Напомним, что, как сообщали ранее федеральные СМИ, в этом году Россия не просто резко снизила зависимость от зарубежных поставок, но и заявила о планах по экспорту мяса птицы в страны ЕС. Отбор потенциальных поставщиков проходил в два этапа. На первом из почти трехсот российских бройлерных фабрик комиссия Россельхознадзора отобрала 16 производств в 14 регионах страны. Список претендентов рассмотрела комиссия ЕС, в результате она отобрала пять птицефабрик из четырех субъектов: Ленинградской, Белгородской, Омской областей и Набережных Челнов.
 — Комиссия берет месяц для подготовки отчета, — пояснила Ольга Матыка. — Они нам сами сказали, что итоги будут подведены не раньше, чем через три месяца.
По мнению начальника Главного управления ветеринарии Омской области Владимира Околелова, на первый взгляд увиденным инспекторы остались довольны.
— Омское предприятие работает по международным стандартам, — сообщил он «Обозревателю ». — Оборудование не уступает европейским производствам, лаборатории, методы диагностики, профессионализм специалистов — все отвечает заданным стандартам. Руководитель ОАО «Птицефабрика «Сибирская» Александр Печерский полагает, что, несмотря на внешний позитив, без спорных моментов в принятии решения здесь явно не обойдется, потому что ситуация, по его мнению, «будет рассматриваться не в чисто экономической плоскости, но и в политической ».
На сегодняшний день основными поставщиками куриного мяса в европейские страны являются Бразилия и Таиланд — в 2008 году они импортировали в ЕС около 900 тысяч тонн. На импорт куриных окорочков из США в ЕС с 1997 года действует эмбарго. Запрет был введен из-за опасений по поводу присутствующих в американской птице антимикробных веществ: производители из США моют тушки в растворах, содержащих хлор, чтобы уничтожить микробы. В 2008 году Еврокомиссия предлагала снять запрет, однако Европарламент не поддержал эту инициативу. США даже обращались во Всемирную торговую организацию и просили дать экспертную оценку правомерности запрета, введенного ЕС, чем только обострили ситуацию. ЕС, в свою очередь, открыл свои рынки для российских производителей.
Подробности возможного выхода местной птицефабрики на европейский рынок пока не обсуждаются.
— Если будет выгодно, мы развернем все объемы, — говорит Александр Печерский. — Но мы, прежде всего, омские производители и нацелены на удовлетворение потребностей региона. Мы активно поставляем курятину в Казахстан, есть идеи насчет Китая… Конечно, нам интересны новые рынки, но они должны быть емкими, чтобы мы могли держать хотя бы 10% от всего объема продаж. Многое будет зависеть и от цен. Экспортер несет затраты по транспортировке, логистике… Из всех этих расходов и складывается конечная стоимость продукта. С учетом цен на европейском рынке мы будем принимать решение.
По мнению Александра Печерского, сам факт того, что птицефабрика «Сибирская» вошла в пятерку производителей, отобранных комиссией ЕС, — знаковое событие не только для самого предприятия, но и для региона в целом.
— Для нас важен уже тот факт, что этот аудит был проведен, — говорит руководитель птицефабрики. — Знак, что продукция соответствует стандартам ЕС, сильно усилит бренд птицефабрики «Сибирской ».
С ним солидарен и директор департамента городской экономической политики администрации Омска Евгений Фрезоргер:
— Думаю, выбор европейцами в том числе и нашей птицефабрики связан с ее крепким брендом в масштабах страны. И если после всех процедур удастся заключить контракт на поставку продукции, это позволит еще больше укрепить позиции птицефабрики и на внутреннем рынке. Кроме того, подобные контракты скажутся положительно на экономике как региона, так и города. Поскольку расширение и укрепление местного бизнеса всегда дает отдачу в виде налогов и рабочих мест. Кстати, иностранцы в выборе партнеров учитывают и то, насколько конструктивно взаимодействуют власть и бизнес в интересующем их регионе. Полагаю, что региональная и муниципальная политика последних лет по отношению к малому и среднему бизнесу могут сыграть не последнюю роль в выборе европейцев.

СПРАВКА
ОАО «Птицефабрика «Сибирская» входит в московский холдинг «ПРОДО». Организована как Прииртышская птицефабрика в 1980 году. По данным руководства предприятия, сегодня его мощность – 2 600 тонн готовой продукции в месяц. По данным финансовой отчетности предприятия, выручка в 2008 году составила 1 592 363 тысяч рублей; во II квартале 2009 года – 495 631 тысячу рублей (за аналогичный период 2008 года – 362 003 тысячи рублей).

ОмскПресс